建议取缔丹凤县棣花镇西街纸厂和硬化周边100米道路。

棣花游子 发表于 2017-01-25 08:48:50 点击数:

  • 县政府:

    近几年,在政府的领导下,我县经济发展迅速,广大群众生活环境日益改善,棣花的发展速度也是前所未有,在景区的带动下美名远扬,我也是土生土长的棣花人,也一直在关注棣花的发展,每年回来棣花都有新的变化。今天来信是想提两条建议,望政府采纳。

    1、建议取缔丹凤县棣花镇西街纸厂。棣花镇西街纸厂位于棣花镇西街村,地处棣花文化旅游区棣花秀苑景区北侧,仅一墙之隔,站在景区向该纸厂看去一览无余,该纸厂地皮为村集体所有,设备为企业个人所有,该纸厂已倒闭多年,破烂不堪,垃圾成山,小则严重污染当地环境,大则与毗邻的景区优美环境格格不入。该纸厂已无再产可能,可以结合棣花美丽乡村建设可在纸厂现址修建休闲广场等等,建议县政府能处于景区总体发展取缔该纸厂,整合充分利用集体资源,迎合景区整体格调在纸厂原址规划利用。

    2、建议硬化棣花镇西街纸厂与棣花秀苑景区中间的通村公路,该公路东至棣花文化旅游区棣花秀苑景区北侧主路,西至棣花镇西街村主路,全长约100米,路宽约3米,目前该路为土路,受拉沙等车辆碾压路面破烂不堪,坑洼不平(详见照片),由于路面为硬化,车辆经该路进入景区晴天的话尘土飞扬,雨天的话将路面泥沙带入景区路面,严重影响环境,由于该路为西街村通往景区便捷,且为该村主要道路,所以当地人和部分游客选择经该路进入景区,破烂不堪的道路致当地群众及游客怨声载道,在此,建议县政府有关部门能考虑硬化该条不足100米长的道路,给当地群众带来便利。

    以上建议望采纳,不成熟之处请谅解。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县回复“建议取缔棣花镇西街纸厂”的问题

    丹凤县人民政府回复:棣花镇西街纸厂位于丹凤县棣花文化旅游区秀景苑景区北侧,建于1982年,集体企业,产品为瓦楞纸,法定代表人是西街村村民赵君福。2007年赵君福注册为个人独资企业,注册名称丹凤县瑞丰秸秆发厂,总占地面积约22.6亩。该厂2012年停产至今,不存在环境污染问题。棣花文化旅游区已将该厂纳入建设规划,目前因拆迁补偿问题暂未达成一致意见,尚未拆除。随着景区的进一步建设,该区域将会进一步得到开发利用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/