感谢对《民生热线》的支持!针对您反映的问题,西安市交通运输局给予回复,以下是回复的主要内容:
经调查,目前丈八西路、丈八六路周边有502路、526路、高新二号线等线路,由于该社区居住人口、流动人口以及周边区域群众较多,目前的公交出行条件已不能满足村民及周边群众的出行需求。
为解决该区域公交出行问题,提出几点要求。
一是要求502路所属西安万里实业有限公司,526路所属 西安市公共交通总公司第一公司,高新二号线所属西安市公共交通总公司第五公司,加强线路调度管理,合理编制线路运营计划,尤其是在早晚上下班高峰期间提高出车率,加快车辆周转速度,增加区间车车次,做到人多车密,为乘客提供高效、便捷、舒适的出行服务。
二是积极做好调研工作,不断掌握回迁小区的公共交通出行需求,综合考虑周边客流、公交场站等情况,适时开通、延伸公交线路。
三是积极探索发展微型公交系统, 实现“支线”与“干线”之间的链接,确保小区居民出行便捷。
另外,针对市民提出开通或调整线路的建议,由于丈八六路丈八西路西段公交场站正在建设,待场站建设完毕交付使用后,将及时开通新的线路,方便周边市民出行。
以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。
西安市交通运输局回复:目前,由于丈八六路附近没有公交调度站、公交港湾等基础设施,暂时不考虑延伸线路。下一步,行业管理部门将密切关注该区域基础设施的改善情况,待条件具备后,将及时调整线路。