在沣东新城办加急居住证 超过半个月还没办下来

哇咔咔 发表于 2016-05-16 10:37:53 点击数:

  • 我在沣东新城分局提交的加急居住证办理,提交时间是4月25号,打了好几次电话都没没办下来,问什么时候能下来,说不知道具体时间。没有期限是一年还是两年才能下来啊?之所以办加急就是急着用,他这就是遥遥无期。不是规定15个工作日吗?请求帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 沣东新城管委会:待核查后将尽快予以办理

    尊敬的网友“哇咔咔”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,沣东新城管委会办公室给予回复,以下是回复的主要内容:

    根据陕西省公安厅《关于认真做好<居住证暂行条例>贯彻实施工作的通知》“2016年2月1日至2016年7月31日期间办理居住登记,且急需申领居住证的,经县级公安机关业务主管部门批准,可以不受居住半年以上限制。居住半年以上,是指在居住地居住并办理居住登记满半年”的要求,急需申领居住证只要实际居住满半年以上,即可办理。根据西安市公安局15条急需办理居住证的办理范围,对于符合条件并提供相关证明材料的人员先去派出所登记信息,填写《居住证加急受理单》,派出所、沣东分局对办理居住证的人员进行核查审批后方可办理加急居住证。若该网民已将《居住证加急受理单》交市公安局沣东新城分局户政大队,待核查后将尽快予以办理。

    感谢贵网站一直以来对我区工作的支持,并欢迎继续监督。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

    西部网

    2016年6月2日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/