陕西享受汽车下乡为什么这么多条件?

农友 发表于 2010-12-16 09:12:37 点击数:

  • 编辑您好!我们在外地购买了小排量汽车,想问问陕西省的补贴问题,请您给予答复!据了解,山东、河北等省份,如果农民在外地打工购买了小排量车辆均可以拿着所有证件(人和车的)在户口所在地拿到政府的补贴,可是我们同样是在北京购买的车辆,在咱们陕西这里却非得将车开回才能拿到补贴!!!这究竟是什么政策?什么道理?一项惠民政策在制定的时候出发点是什么?难道是让群众费大力气才能享受吗? 请财政局有关领导给予答复为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省财政厅 。

  • 陕西省财政厅详解汽车下乡补贴程序

    尊敬的网友“农友”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“陕西享受汽车下乡为什么这么多条件?”的咨询后,陕西省财政厅及时作出回复:根据陕西省汽车摩托车下乡有关政策,为贯彻落实好汽车摩托车下乡这一惠民政策,按照陕西省汽车摩托车下乡有关政策,我市农民在省外购车、在省外挂牌的均可在本市办理申请财政补贴的手续。

    据我们了解,这一政策相比较其他省,已经大为提高了政策的优惠力度。同时,根据财政部等七部门发布的《汽车摩托车下乡操作细则》(财建 [2009]248号)和《关于汽车摩托车下乡产品标识及使用规范等有关问题的通知》(财建[2009]140号)规定,财政部门在审核汽车摩托车指定位置的下乡标识后,方可将补贴资金 拨付给农民车主。因此,区县财政部门在受理农民的补贴申请时,除审核相应的纸质材料外,还需验看车辆的有关标识等,并对补贴车辆拍照存档。

    上述规定和做法,在方便农民及时拿到补贴的同时,也要保证补贴资金的安全。望你予以理解。再次感谢你的支持和理解。在汽车摩托车下乡政策中还有什么好的意见和建议,请及时与我们或区县财政部门沟通和联系。

    如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127

    西部网

    2010年12月21日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/