沣东新城管委会办公室回复:经核实,为了加快推进武警工程大学项目建设,切实改善周边群众居住生活环境,经车张村村民代表同意后,沣东新城土地储备中心于2016年7月20日印发《关于印发三桥街道车张村(武警工程大学项目)搬迁安置实施方案的通知》(西沣东土储发〔2016〕17号),沣东新城管委会于2016年7月25日下发《关于三桥街道车张村(武警工程大学项目)搬迁安置工作的通告》(西咸沣东告字〔2016〕5号),车张村搬迁安置工作正式启动。目前,项目用地红线范围内的宅基地已全部拆除。
按照沣东新城安置村庄选址方案,车张村搬迁安置群众安置房初步选址位于:天台路以东、天台五路以北;现阶段,我们在安置地块部分区域实施了道路硬化,场内喷淋设施及防尘降噪棚建设。此外,安置地块内仍有个别户因诉求过高暂未搬离,土地储备中心已联合三桥街道办事处及车张村村委会与其地面附着物所有权人进行协商,力争早日签订搬迁补偿协议,及时向建设单位移交土地。
另外,按照车张村村民意愿,生产生活补贴用房可以选择实物与货币化两种方式安置。选择实物安置,在搬迁补偿协议中已明确;选择货币化安置,土地储备中心与三桥街道办事处正在办理资金兑付手续。