近年来,全国都在建设发展移民安置房,看似一个和谐安民的工程,却有不少官员借着国民发展的口号肆无忌惮的贪污,乱收费,大发不义之财!
盼望两年半的移民安置房终于有了动静!满怀喜悦之情的试马镇移民在试马镇政府的组织下于今天(2015年6月14日)上午来到了试马中学接受抓阄分房。
看到试马镇出示的房价,大家大失所望:房价怎么这么高!?
更为恶劣的事情还有每户另外收取一万元的“大修费”和300元的“电信宽带入网费”!大修费什么意思?即使国家确有这项收费,那也不会是一万吧?商南县县城区域的移民安置房大修费才是五千块呢!我家一直用的是电信宽带,当初入网时怎么没让交入网费呢?请问300元的电信宽带入网费从何说起?
且不说当初让我们交五万块钱报名时说“将来按照报名顺序分房”现在却要大家抓阄碰运气,“商南县县城移民安置房最好楼层、最高价格为1300/平米,我们不会高出这个价格”,这可是你试马镇移民安置房办公室领导对每一个报名群众说的话,为何现在的价格是1750元/平米,高出这么多?!县域安置房才是1300/平米,难道你卖的是市里、省里的安置房吗?你的一言一行可是代表伟大政府,怎能言而无信?你这样做试问政府的信誉何在!
分房现场,领导讲话说本次分房名额为150户,实到120户,150-120=30,这30户为何没有到场?是不是人家走了后门已经抢占了好的楼层所以不用来(这可不是本人的猜测,是有个房客去镇政府了解房子时亲自听到办公会某领导正在打电话通知其关系户“房子已经给你弄好了,明天分房你不用到场”)。
持证进入抓阄现场的群众有很多由于房价太高中途退出,还有人抓了阄却不签合同,以示抗议!
说什么“不要房子不退五万押金”,凭什么!领导的话就是法律吗?谁给你的权利?
哪怕你要一万每平米,你得有收费依据,你要有一个收费依据,让老百姓掏钱掏的心服口服不是吗?
“移民安置房”顾名思义是国家拿出部分资金鼓励群众走出大山、建设新农村,大的政策绝对好,但到了下面却往往成为了某些贪官大发不义之财的契机!这种行为是公然与宪法作对、与人民为敌,请问:你比我们更穷吗?你这是抢钱啊!
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
商南县:房屋售价符合市县移民搬迁相关政策规定
尊敬的网友“然后他上63”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,商南县人民政府给予回复,以下是回复的主要内容:
一、关于房屋售价过高问题。
6月14日上午分配、销售的房屋为试马镇团结路一期移民搬迁安置房1、3、5、7、10、11、12号楼150户(当日到达130户,其余30户因当日联系不上,于6月16日按14日余号另行抓阄分配),其中临街1号、11号、12号楼2至7层房屋售价分别为1650元∕㎡、1750元∕㎡、1700元∕㎡、1550元∕㎡、1380元∕㎡、1050元∕㎡;后排不临街的3号、5号、7号、9号、10号楼2至7层房屋售价分别为、1500元∕㎡、1600元∕㎡、1550元∕㎡、1350元∕㎡、1250元∕㎡、1000元∕㎡。临街房屋售价高于不临街房屋,低层数房屋售价高于高层数房屋,销售均价为1444元∕㎡,符合市县移民搬迁房屋销售均价不超过1500元∕㎡的政策规定。
二、关于每户收取一万元大修费问题。
根据《陕西省物业管理条例》第七章第八十九条规定:商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。根据该安置房1253.93元∕㎡的造价,116㎡、120㎡的户型分别应缴纳专项维修资金7272.78元、7523.58元。群众已经预交1万元的,将由物业办多退少补,后期专项维修资金将按照实际核算数额据实收取,不再预交。
三、关于收取300元的电信宽带入网费问题。
电信宽带入网由电信部门自主宣传、自行组织,群众自主选择、自愿缴费入网,政府不参与、不代收。
四、关于五万元押金能否退还问题。
移民安置房由符合条件的群众自愿、协议购买,如群众确实不愿购买原预定的房屋,可以向群众退还押金。
非常感谢贵网对商南发展的关注和支持。下一步,县政府将进一步加大对移民搬迁等惠民政策的宣传、监管力度,确保政府落实政策阳光公正、确保群众享受政策清楚明了。
对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。
西部网
2015年7月3日