尊敬的网友“王先生”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您留言给西安市委书记的问题,经西安市委信息处督办,及时得到了回复,以下是回复的主要内容:
市房管局回复:网民您好!经调查了解,该项目属城中村改造项目,目前尚未取得《商品房预售许可证》。2014年6月28日,大兴未央管委会、万瑞公司与购房群众代表在未央区信访接待大厅进行了协商,对项目复工和延期交房等问题达成初步意见,并由三方签订了《关于汉城湖畔项目部分购房客户反映问题协调会议备忘》,约定由大兴未央管委会对项目实施进行全程监管。
今年4月28日,市房管局对该项目进行检查,发现项目咨询中心已关闭,工地处于停工状态,无法联系万瑞公司负责人。对此,市房管局采取了如下措施:
1、在“汉城湖畔”项目咨询中心张贴《通告》,告知群众楼盘手续不全,不要购买。
2、对项目未取得土地、规划、建设手续违法建设等问题,致函市城改办、国土局、市建委等部门,并及时通报有关情况。
3、在媒体发布公告,加大巡查力度,依法进行处理。经查,购房退款问题属于合同纠纷,如协商无法达成一致,请您可通过法律途径解决,切实维护自己的权益。
对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。
西部网
2015年5月15日