勉县九冶小区安装天然气,每户要求缴纳3350元合理吗?

冷眼看世界
2024-06-11 11:06
点击数:

近日勉县九冶小区要统一安装天然气,每户要求缴纳3350元,国家发改委585号文件明确通知,天然气公司不能以任何形式收取天然气进户费,为什么还有这种费用,而且只给两天缴费时间,过了统一缴费期,以后再安装价格会更高,这种强迫性质的做法,真的合理吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-11 11:07
已转交 2024-06-12 15:43
已反馈 2024-06-12 15:45
已反馈 2024-06-12 15:45
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
勉县九冶小区安装天然气要求缴纳3350元?符合现行政策
勉县
2024-06-12 15:45

勉具发展和改革局回复:贵单位2024第90-1号已收悉,关于网友反映“勉县九冶小区安装天然气每户需缴纳3350元是否合理”的情况,经调查,回复如下:

一、天然气安装工料费现行政策

2018年6月以前,汉中市的天然气安装工料费实行政府定价。根据国家发改委有关文件精神,原陕西省物价局《关于我省天然气价格有关问题的通知》(陕价商发〔2018】54号)精神,陕西省于2018年6月放开了天然气安装工料费实行市场调节价。根据中省文件精神,汉中市从2018年6月4日起放开天然气安装工料费,实行市场调节价,原来的定价文件同时作废,由经营者与用户签订合同或协议进行约定

二、反映问题调查情况

《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格〔2001]585号)第三条“整顿城市基础设施配套费。取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费”;第五条“规范垄断企业价格行为。省级价格主管部门应加强对“两管三线”材料费、安装工程费等相关价格的管理,规范垄断企业价格行为”。

综上所述,该文件取消的是重复收取的专项配套费,天然气安装材料费、工程费用仍然可以收取。

三、反映问题处理结果。

通过调查,勉县九冶小区天然气安装工料费的收费标准实行市场调节价,并进行了公告,符合现行政策。

我局对汉中天然气投资有限公司勉县分公司提出的要求是:积极与用户签订合同,按照合同约定执行,不得强制安装收费,并将收费标准公开、公示,同时应做好政策的宣传、解释工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录