海伦国际小区人防车位安装地锁的行为是否违法?

林林街
2024-06-11 11:17
点击数:

西安市新安路东侧海伦国际小区20号楼,底下负一、负二两层人防车位,不知是被开放商还是物业公司,还是串通一气的第三方公司,两层近200个人防车位中全部安装地锁,致使业主无法停放车辆,影响了业主的正常停车权利时。挪走一辆,就安装一个地锁,不断逼迫业主签订长达20年的车位租赁合同才能使用人防车位,请问,该行为是否合法?有法律明确规定业主无权使用人防车位吗?

有法律规定人防车位不属于小区的公共资源,任何个人或单位都可以私自占用或设置障碍物吗?

如果该行为合法,有什么法律依据吗?如果违法,谁来负责和监管呢?谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-06-11 11:19
栏目组 将及时为您转办
已受理 2024-06-11 11:19
您的留言已审核通过,西部网《民生热线》栏目将及时为您转办。
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录