扶风县一客运班车售票员拒绝残疾人购买半票乘车

正能量
2024-06-11 11:39
点击数:

2024.06.07下午17:30分许,本人在宝鸡市内乘车前往扶风县,上车后,(扶风鑫安运输公司陕C80210)售票员(女性)要求购票,我出示残疾证购买半票,遭到其严厉拒绝,并说“成年人买不起个票;证件没有用,政策不政策我不知道;拿证是你的权利,不拉你是我的权利;你爱找谁找谁去;不买全票下去,你找鑫安公司领导都行。”的不当言论。我回答国家有政策,根本不听。驾驶员(男性)随即也上前“教训,斥责”我,在威胁下和车上乘客异样的目光注视下,我只能买全票(微信转款)乘车,否则将被他们赶下车。

17:39分驾驶员在行车途中边开车边(卧龙寺附近)拨打电话揽客,视车上乘客生命安全于不顾。19:18分车辆行驶到(岐山县境内)时,明知车辆座位数全部满员的情况下,继续招揽乘客上车,后让其蹲下在车辆过道内躲避电子警察抓拍。

诉求:1.主管部门给予负责任的答复,并对其恶劣行为严肃处理。2.公安交管部门对其违反《道路交通安全法》行为做出处理。3.加强对运输公司,司乘人员教育培训,引以为戒。为文明宝鸡,文明扶风做出贡献,而不是相反。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-11 11:51
已转交 2024-06-12 15:45
已反馈 2024-06-12 15:47
已反馈 2024-06-12 15:47
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
扶风县一客运班车拒绝残疾人购买半票乘车 公司回应
扶风县
2024-06-12 15:47

宝鸡秦龙集团扶风鑫安运输有限责任公司回复:2024年6月11日14:19扶风县交通运输局转给我公司陕西头条民生热线反映问题,《扶风县一客运班车售票员拒绝残疾人购买半票乘车》。针对反映问题,我公司非常重视,责成主管领导调查处理,现回复如下:

一、首先向反映人对我们工作的支持和监督表示感谢!

二、经过询问和查看车载视频,反映问题属实,因高考、夏收农忙原因正班乘务员请假,由临时聘用的乘务员李某跟车售票,对班车客运售票相关业务不熟悉,造成了对持伤残军人残疾证购买了全票(伤残军人、残疾人持证半票)的违规事件,对临时聘用的乘务员李某予以辞退;对运务科长田某日常从业人员管理工作(未及时对临时聘用的从业人员予以岗前培训)不到位,处以300元罚款。

三、对当班驾驶员马某在行车过程中让接打电话且在岐山至益店段超员的违章行为,停运2天,来公司接受安全再培训学习,并处以500元罚款;对安技科长李某处以300元罚款。

通过此次投诉事件,我公司充分认识到日常管理过程中不足之处,并以此次投诉事件为契机,将持续加强从业人员的日常管理,特别是对临时聘用人员岗前培训管理。不断规范驾乘人员经营行为,进一步提高从业员的安全行车意识、服务质量,使从业人员日常运行,真正做到让主管部门放心,广大旅客满意,更好的为广大群众提供安全舒适、便捷的乘车服务。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录