新城区四浩庄9号院西北角违建何时能够拆除?

用户_AVDB
2024-06-07 08:52
点击数:

西安市新城区四浩庄9号院西北角,私搭乱建用于洗车,自2023年投诉至今无法拆除,打12345城市热线,资源局回复属于私搭乱建,占压道路红线,违建认定不在他们认定范畴,城市执法局可自行拆除,城管执法说必须要资源管理局出违建认定才可拆除,至今无法解决,请帮帮我们!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-07 08:58
已转交 2024-06-12 17:50
已反馈 2024-06-12 17:51
已反馈 2024-06-12 17:51
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
尚平社区9号院西北角洗车铺违建问题 街道办回复
新城区
2024-06-12 17:51

新城区解放门街道办事处回复:接到区委网信办转交的网民在“民生热线“上关于“新城区解放门街道尚平社区四号庄9号院西北角洗车店铺占压道路红线以及小区公共区域使用石棉瓦和砖块搭建房屋,属于私搭乱建等相关问题”反映后,街道主要负责同志高度重视,城管办第一时间进行处理。现将主要情况回复如下:

一、基本情况

网民反映的地点为新城区解放门街道尚平社区四号庄9号院西北角洗车铺,由于该洗车铺产权人声称房屋产权相关证明资料由其儿子保管,其儿子因饮酒突然死亡,未交代后事,目前相关产权证明资料暂未找到,故无法判定是否违建。

二、核实情况

经核实洗车店基本情况:一是受益人担保自称“2006年11月28日,顾某某等8人签字画押并出具一份房屋证明,证明汽车美容所用房屋在解放前就已经存在”,但此项材料不足证明该房屋有合法产权;二是洗车铺房屋所有人为权某某,经街道和社区工作人员上门沟通,权某某声称房屋产权相关证明资料由其儿子保管,其儿子因饮酒突然死亡,未交代后事,目前相关产权证明资料暂未找到。

三、处置情况

目前我街道于6月7日收到西安市自然资源和规划局新城分局告知函,该告知函明确表示此建筑不在规划局的认定范围内,我街道将按照流程将此告知函交予执法中队,但规划局未函件认定为违建,执法中队无法开展后续工作。

附件:

根据《西安市违法建筑认定规程》(试行)第十三条规定:因历史原因规划审批手续不完整,经确认属于下列情形的,不列入违法建设认定范畴。(一)1984年1月5日国务院《城市规划条例》施行前已建成的房屋。(二)1984年1月5日至1990年4月1日《中华人民共和国城市规划法》施行前建成,取得建设许可并按照许可内容明确的层次、面积及房屋用途进行建设的房屋。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录