陕西省何时能够将辅助生殖纳入医保报销?

用户_AVmw
2024-06-06 10:41
点击数:

目前,全国已有10个省份将辅助生殖纳入医保报销,问一下,陕西省什么时候可以?从去年11月就开始前期工作,现在已经8个月了,到底什么时候才能纳入医保报销,陕西省会有纳入医保报销这个政策吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-06 10:43
已转交 2024-06-06 15:10
已反馈 2024-06-06 15:11
已反馈 2024-06-06 15:11
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陕西省何时将辅助生殖纳入医保报销?医保局回复
陕西省医疗保障局
2024-06-06 15:11

陕西省医保局回复:感谢您对医疗保障工作的关注和支持,现就您关心的问题答复如下:

一是部分药品已纳入医保支付。为促进人口长期均衡发展,我省已经将符合条件的生育支持药物溴隐亭、曲普瑞林、氯米芬等促排卵药品纳入医保支付范围,提升了不孕不育患者的用药保障水平。

二是推动治疗性辅助生殖项目纳入医保支付。按照国家部署要求,我省已启动将治疗性辅助生殖项目纳入医保支付前期准备工作,拟按程序将部分临床必需、技术成熟、安全有效、费用适宜的项目纳入医保支付范围。我们近期组织临床专家对治疗性辅助生殖项目进行论证,对纳入医保支付的项目进行费用测算,确保医保基金可承受,可持续。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录