乾县青龙紫薇花园物业收取自来水费6元/吨 合规吗?

中国心
2024-06-04 10:56
点击数:

乾县青龙紫薇花园小区三号楼在2021年交房时收取水费5.5元/吨,当时查看了陕西省住宅小区水费标准,也才两块多,从2023年下半年开始,小区物业收取水费6元/吨,我们大家感觉极为不合理,而且这种收费应该需要物价局许可才行吧。鉴于此,麻烦问下他们物业这么收费合理么?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-04 11:37
已转交 2024-06-11 16:00
已反馈 2024-06-12 15:41
已反馈 2024-06-12 15:41
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
乾县青龙紫薇花园自来水费6元/吨 部门答复处理意见
乾县
2024-06-12 15:41

乾县市场监督管理局回复:网友留言反映乾县青龙紫薇花园小区物业水费收取是否符合陕西省民用自来水收费标准事项已收悉,我局高度重视,立即进行安排部署,由我局执法人员对网友留言反映事项进行调查处理经过调查,现将调查情况处理意见答复如下:

网友网络留言反映乾县青龙紫薇花园小区物业水费收取是否符合陕西省民用自来水收费标准事项。根据乾政办发(2023]1号文件《乾县物业服务收费管理实施细则》十一条规定:实行政府指导价的物业服务费执行“一费制”。物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本不得单独收取。经调查:乾县青龙紫薇花园小区目前未实行“一费制”,物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用,不计入物业服务成本,单独收取。

该物业公司2021年交房至2023年10月份转供水收费标准为4.25 元/吨+公摊1.25 元/吨,(乾县供水有限公司每吨水收费标准为 4.25 元/吨,公摊1.25 元/吨)。2023年10月1日乾发改发<2023>47号文件供水每吨涨价0.5元,每吨水水费标准调至4.75元/吨,公摊1.25元(已和居民用水分开公示收取),物业公司2023年10月份开始向业主公示后,转供水收费调为6元/吨。

处理意见:该物业公司水费收取按照供水公司标准4.75元/吨,将居民实际生活用水和公摊部分相剥离并单独公示。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录