雁塔区39所生活三区无理拒绝安装电动车充电桩

小男
2024-05-30 11:21
点击数:

您好!我是一位居住在西安市雁塔区39所生活三区(嘉城花园)的业主,我于去年购买了一辆电动汽车,并向国家电网申请了安装家用充电桩。经过一系列的申请流程,我的充电桩安装申请已经得到了国家电网的审核通过,国家电网的工作人员也与我联系,表示做好了安装前的所有准备。然而,在准备施工阶段,我遇到了一个棘手的问题,即我小区的物业管理公司无理阻止充电桩的安装工作,这让我感到非常困扰和无助。

根据国家相关政策和地方规定,电动汽车充电设施的建设是受到鼓励和支持的。我也已经按照规定程序,提交了所有必要的文件和证明,确保了我的安装申请符合所有安全和规范要求。然而,物业公司以等待单位领导审批意见为理由一直拖延,并没有提供任何具体的解决方案或者合理的解释。

我理解物业公司可能有其管理上的考虑,但我认为在确保安全和合法的前提下,电动汽车充电桩的安装应该得到支持和便利。我已经尝试与物业公司进行多次沟通,但遗憾的是,我们之间未能达成共识。

因此,我恳请民生热线能够介入此事,帮助协调解决我与物业公司之间的分歧。希望能够尽快安装充电桩,以便我能够方便地使用我的电动汽车,同时也为推动绿色出行做出自己的贡献。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-30 11:25
已转交 2024-06-11 15:32
已反馈 2024-06-11 15:32
已反馈 2024-06-11 15:32
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
39所生活三区充电桩安装问题 专项电正在施工
雁塔区
2024-06-11 15:32

雁塔区电子城街道回复:网友你好,经电子城街道了解,39所三区生活小区目前只有一路供电,如充电桩发生故障会对小区居民用电造成影响,为避免此类意外发生,汽车充电桩需要用专项电接入,目前39所三区专项电正在施工当中,预计8月底完工,等专电到位再计划地下车库安装充电桩事宜,街道会持续关注。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录