山阳县丰和大厦小区部分业主未收到全款购房发票

用户_AzEb
2024-05-29 09:33
点击数:

山阳县城关街道丰和大厦小区是一个商业和民用居住综合体(由灵宝市金鑫置业有限公司开发,统一征信号码:91411282052261106U),1到3层为商铺,4到31层为普通住房(约700余套房屋),现房屋全部交付业主入住,2016年后陆续交付业主。房屋居住几年、有的业主房贷都还了几年,但是截止目前只给一部分业主开具了正式发票,其余业主未收到购房正式发票。

问开发商索要购房发票,售楼部以该项目涉及移民搬迁政府补贴没有到位为理由进行推脱。请问政府补贴到位与否跟开具购房发票有关系吗??业主全款购房后为什么不给购房发票??

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-29 10:33
已转交 2024-05-31 16:53
已反馈 2024-05-31 16:53
已反馈 2024-05-31 16:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
丰和大厦小区业主未收到全款购房发票 山阳县回复
山阳县
2024-05-31 16:53

山阳县房产管理中心回复:收到网民在陕西头条反映“山阳县丰和大厦小区部分业主未收到全款购房发票”的问题后,我中心高度重视,立即安排专人进行实地调查,现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

经查,该网友反应问题属实,丰和大厦小区为2015年3月19日获项目建设备案。占地25.243亩(16828.37平方米),总建筑面积121971.35平方米,其中:住宅面积74882.64平方米,商业面积32576.22平方米,其它附属设施14512.49平方米,由灵宝市金鑫置业有限公司山阳分公司开发建设。

二、处理情况

2024年5月29日收到网民在陕西头条反映“山阳县丰和大厦小区部分业主未收到全款购房发票”的问题后,我中心安排专人与灵宝市金鑫置业有限公司山阳分公司相关人员取得联系,并现场询问相关情况,要求开发商明确各方责任,加快工作效率,尽快开具购房发票。

三、处理过程及结果

灵宝市金鑫置业有限公司山阳分公司2015年8月取得丰和大厦预售资格,在开发过程中,因资金短缺,未及时足额缴纳税款,2023年6月份之前一直能在税务部门正常领取发票,但因税款一直未补缴到位,2023年6月后税务机关将该项目额度暂停,故至今无法开具购房发票。

目前,该项目正积极配合筹集税款资金,并将未开具发票客户信息做了详细台账,该项目承诺税务有额度后第一时间给业主开具购房发票。

下一步我中心将会继续督催开发商主动与业主沟通,及时回应开具购房发票工作进度,尽早为业主开具购房发票。

感谢陕西头条对我部门工作的监督和支持。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录