户籍西安市雁塔区 孩子在浙江上学 能否转回西安上学?

用户_Azl2
2024-05-27 15:06
点击数:

户籍西安市雁塔区,学区西高新第二十小学,因拆迁小孩一年级至三年级一直随父母在浙江工作学习,今年下半年升至四年级。今年刚好妈妈退休又赶上村子回迁,想把孩子转回西安上学。请问需要什么手续和流程?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-27 15:08
已转交 2024-05-31 15:36
已反馈 2024-05-31 15:36
已反馈 2024-05-31 15:36
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
孩子在浙江上学能否转回西安上学?教育局答复
西
西安市教育局
2024-05-31 15:36

西安市教育局回复:按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》要求,学生不得随意转学。因家庭户籍、居住地迁移,父母工作变动原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。我市义务教育阶段学生转学一般在开学后两周内、学期末最后两周内办理,其他时间原则上不办理转学。学生转学由法定监护人自行联系转入学校。在学位及班额许可的情况下,学校不得拒收符合正常转学条件的学生。对应学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校。

家庭户籍、居住地迁移的,需提供户籍迁移证明、房产证及居住证明;父母工作变动的,需提供父母工作变动证明。学生转学由其法定监护人持相关证明材料向转入学校提出书面申请。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录