雁塔区上赋云图小区连续深夜施工 噪音严重扰民

难以入睡的噪音扰民受害者
2024-05-23 14:21
点击数:

近日,西安市雁塔区雁环路正在建设的上赋云图连续在周内深夜大肆施工。5月22日凌晨1时、晚11时、5月23日凌晨持续施工,噪音过大,严重扰民。特向有关部门投诉,请求督促整治,还附近居民正常生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-23 14:22
已转交 2024-05-24 14:35
已反馈 2024-05-31 16:14
已反馈 2024-05-31 16:14
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
上赋云图小区深夜施工噪音扰民 将加强巡查
雁塔区
2024-05-31 16:14

西安市生态环境雁塔分局回复:网友你好,经西安市生态环境雁塔分局核查,该项目为华城泊郡DK-A项目,2024年5月21日22时至2024年5月22日6时已在我局申请了夜间作业证明。施工单位依据《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七条“【夜间施工作业要求】在城市建成区内,禁止在夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但有下列情形之一的除外:(一)因生产工艺要求或者特殊需要必须连续作业的”的规定,到我局进行申请夜间作业证明,我局按照《西安市环境噪声污染防治条例》第二十八条以及《西安市夜间建筑施工环保备案管理办法》的规定,对该项目夜间作业出具证明。2024年5月22日23时至2024年5月23日凌晨,由于该项目商砼车白天泵车堵管以及商砼罐车爆胎,造成了延误。我局执法人员已现场约谈了该项目的建设方和施工方,要求在今后的施工过程中对于建筑机械设备的使用进行合理安排,尽量避免大型设备同时使用,最大可能的减少对周边环境的影响,同时要求施工方合理调整施工时间,将混凝土浇筑等噪音较大的特殊工艺施工尽最大可能放至白天完成,减少对周边居民的影响。并严格按照备案要求进行施工并做好周边群众告知工作,禁止在未经备案的情况下进行夜间施工作业。

下一步,我局将加强对该项目的巡查力度,防止违法夜间施工情况的发生,并继续认真做好环境保护工作,欢迎广大群众对我们的工作进行监督,帮助我们提升环境管理水平。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录