雁塔区百隆广场房屋出租用作员工宿舍和储物间 噪音扰民

用户_Az0j
2024-05-22 10:56
点击数:

西安市雁塔区小寨东路52号百隆广场B座703、903、904室被业主出租出为群租房做员工宿舍已有至少3年时间,在一间套内面积只有79.86平方米的房屋内,几个卧室,还有客厅,全摆满了上下铺架子床。以703为例,共9架18铺和一大床,总共20人在内居住,有图为证。据调查,百隆广场B座内共有这样居住人数远超法律规定的房屋共25户。

现投诉问题如下:

一、消防安全隐患。百隆广场是一栋二十多年的老楼,设施设备老化,二十多户群租房内人数远超正常居住量,用电、消防、安全都存在巨大隐患,给小区居民的人身财产安全带来巨大威胁。

二、噪音扰民。这些人的作息时间和正常居家户十分不一致,晚上十一二点才回来,凌晨一点多仍在吵闹,素质不高,夜晚高声扰民,口中污言秽语,非常影响上下左右其他业主的正常休息。

三、影响住户身心健康。因每晚噪音干扰,本人已有抑郁焦虑症,精神压力巨大,目前需要长期服药,身心俱疲。西安市于2020年9月出台了《西安市规范住房租赁市场管理办法》,其中第二章第十条第(二)条规定出租房屋每个房间租住人数原则上不得超过2人(有法定赡养、抚养、扶养义务关系的除外),第二章第十条第(三)条规定人均租住使用面积不得低于5平方米。现在百隆广场B座703室共3个房间,却居住了20人,人均面积不足4平方米。

此情况已违反管理办法,万望处理处理,急盼!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-22 11:02
已转交 2024-05-24 14:35
已反馈 2024-05-31 16:16
已反馈 2024-05-31 16:16
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
百隆广场房屋出租用作员工宿舍 要求尽快整改
雁塔区
2024-05-31 16:16

雁塔区小寨路街道回复:网友你好,经小寨路街道了解,百隆广场B座个别房屋出租用于员工宿舍。我街道和物业工作人员立即联系出租房业主,告知员工宿舍存在噪音扰民、住宿人员多、安全隐患大等问题,几户业主表示会去和租户沟通,禁止用作员工宿舍。同时我街道第一时间与宿舍负责人取得联系,要求宿舍负责人尽快整改,搬离群租房,还居民一个安静、舒适的居住环境。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录