周至县碧馨苑小区房屋进户燃气管道存在安全隐患

用户_AzXP
2024-05-21 09:28
点击数:

周至县鼎丰源碧馨苑开发商及玉祥天然气公司

房屋装修发现有根横穿开放式厨房的进户燃气管道,而且与暖气阀门挨着,存在安全隐患,而且还做不成柜子,侵害了业主的权益,买房前开发商和收房后物业均未告知我,联系燃气公司及开发商互相扯皮推诿,不予处理解决,投诉主管部门也是推诿,请帮忙处理解決。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-21 10:30
已转交 2024-05-24 15:29
已反馈 2024-05-31 15:21
已反馈 2024-05-31 15:21
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
碧馨苑小区进户燃气管道安装问题 住建局答复
周至县
2024-05-31 15:21

周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网凋字[2024]第05059号,网友反映关于碧馨苑小区房屋进户燃气管道存在安全隐患问题后,我局高度重视,立即安排燃气办进行调查,经核实,现回复如下:

经调查:燃气公司安装的天然气管道室内部分主要是参照CJJ94-2009  《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》;根据提供的图片分析,由于安装灶具的墙面尺寸不够,现在把立管、燃气表安装在右侧墙面,若把立管和燃气表安装到灶具安装的墙面,则后期会导致燃气表与灶具安全间距不足(规范中表5.2.3中,家用燃气灶具与高位安装燃气表最小水平净距30cm),导致后期无法正常用气。在规范CJJ94-2009中表4.3.26中规定,室内燃气管道与相邻管道要求,平行敷设时,应保证燃气管道、相邻管道的安装、检查和维修;交叉敷设最小净距为2cm。所以与分水器安全间距符合要求,无安全隐患。该处管道属于引入管部分,该户型这趟立管必须有引入管与室外管道连接,室外管道安装在一、二层中间,引入管这样安装最合理,也符合相应规范。用户可采取橱柜门为百叶的形式来安装橱柜,既保证了安全又兼顾了美观。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录