莲湖区西站街居民楼下商铺通宵噪音扰民 投诉半年多无果

用户_A8r5
2024-05-20 10:58
点击数:

您好,莲湖区西站街西口,楼底一修车商铺每天出店经营至凌晨三四点,修车时发出很大的噪音严重影响人的睡眠使人身心俱疲。附近居民曾多次上门劝解无效,半年来市民热线投诉无数遍,相关职能部门电话打了无数遍,车轱辘话说了无数遍。刚开始城管执法和环保局也回复说已经上门执法、110也出警了,均没有啥改善。后来以上几个部门和我沟通均表示此情况不在他们各自的职权范围内,并搬出了噪音法及民法典给我逐条解读极力证明他们所言属实!貌似都有理,也都很委屈!后莲湖区城管局和我沟通说执法人员再次上门执法了,但是也只维持了一晚上的安静。城管执法平台回复类似内容(如下图所示)已经接到无数个。

我现在就想知道,楼底商铺深夜噪音扰民到底由哪个部门监管。这么小的事情,周而复始,一拖再拖,是执法力度不够还是懒政?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-20 11:00
已转交 2024-05-24 15:28
已反馈 2024-05-31 14:58
已反馈 2024-05-31 14:58
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西站街居民楼下商铺噪音扰民 要求尽快整改
莲湖区
2024-05-31 14:58

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“莲湖区西站街居民楼下商铺通宵噪音扰民 投诉半年多无果”留言后,我区安排区城管局、区工信交通局、生态环境莲湖分局、环西街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:

经了解,网友反映的问题涉及西安市莲湖区惠伟伟汽车配件销售部和永太汽配部,以上两家商铺均为汽车配件销售商铺,在经营过程中在西站街和人行道上进行汽车修理作业,属于占道经营,在汽车修理时主要存在敲打和装卸轮胎等噪声。

执法人员现场约谈汽车配件销售店经营者和修理人员,告知其行为对市容环境和交通出行带来的安全隐患和噪音扰民带给附近住户的不良影响,要求尽快整改,恢复良好市容环境秩序。

下一步,执法人员将加大对该路段的管控力度,重点针对占道经营、噪音扰民问题展开专项整治,并增加每日巡查频次,要求临街商户履行“门前三包责任”,严禁占道经营、占道堆放、噪音扰民等相关违法行为,确保市容环境秩序良好。

此函。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录