莲湖区中南青樾小区门口路乱停车 道路破损不堪

老陕
2024-05-17 10:02
点击数:

自2021年入住以来,中南青樾小区东门口道路破损不堪,本来就只有一条单车道,道路两侧还一直乱停车,导致车道经常拥堵,沿路两侧长期占用车道乱停车,已经三年了,严重影响居民生活出行,请相关部门解决相关问题!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-17 10:55
已转交 2024-05-24 15:27
已反馈 2024-05-31 15:09
已反馈 2024-05-31 15:09
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
中南青樾小区门口路乱停车 对车辆进行劝导劝离
莲湖区
2024-05-31 15:09

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“莲湖区中南青樾小区门口路乱停车 道路破损不堪”留言后,我区安排区城管、交警进行调查处置,现将有关情况致函如下:

一、基本情况

经查,网友反映的道路为清水源小区西侧规划路,位于大兴东路北侧白家口立交桥下,南起大兴东路,北至永安路西段,道路周边有中南青樾、莲·清湖雅居、紫云溪3个小区,人口相对密集。道路现状宽4至8米,规划全长约405米,宽约20米,涉及部分征迁障碍未拆除及1条铁路专用线道口改造。道路两边均有便民停车场,但仍有部分市民在该处违规停车。

二、调查处理情况

(一)关于道路设施问题。对路面及临时路灯进行了全面检修,共维修故障路灯2盏,处理路面坑洼7处,现已全部完成修复工作。目前,我区已将该条道路上报列入西安市2024年政府投资城市建设维护项目计划,正在进行前期手续办理工作,尽快启动建设。

(二)关于违停问题。安排交警莲湖大队、区城管局加强该路段巡查及疏导,对道路两侧占道停放车辆进行劝导、劝离。同时,开展禁止违停宣传,动员小区物业在业主群发布规范停车倡议,并发放温馨提示卡,劝导居民及时挪移车辆,文明规范停车。

(三)关于道路环境卫生问题。组织街办、社区、小区物业在道路沿线开展市容环境卫生治理,清理地面垃圾、野广告等,确保周边环境卫生整洁有序。

三、下一步工作

一是持续关注该路段情况,加大对该路段的巡查力度,组织交警、城管部门及属地街办继续做好该路段违停车辆催挪及劝离工作。同时,做好群众交通安全宣传及解释沟通,引导附近居民自觉规范停车,共同创造良好出行环境。

二是加强对该道路的管护,同步加快道路建设手续办理及道路征迁相关工作,争取早日打通该条道路,解决群众出行难问题。

此函。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录