请有关部门考虑能否大面积修剪路旁树枝?

用户_AbwN
2024-05-11 09:22
点击数:

新城区老城区各个巷道(比如红华巷之类)马路两旁都是法国梧桐树,树木距离住宅楼近,树龄老,高大,很多侧枝都伸进附近居民阳台了,严重影响光线。每年换季,飞絮乱飞,家里都是过敏源了。尤其刮大风下雨天,树木断枝和飞絮满天飞,简直没法出行。

请有关部门考虑能否大面积修剪树枝,喷洒药物等想办法让飞絮不这么扰人。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-11 09:24
已转交 2024-05-15 14:47
已反馈 2024-05-15 14:49
已反馈 2024-05-15 14:49
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
能否大面积修剪路旁树枝?将持续开展行道树修剪工作
新城区
2024-05-15 14:49

西安市新城区城市管理和综合执法局回复:接到你办转来的市民反映的“新城区法国梧桐侧枝修剪及飞絮乱飞”问题后,我局高度重视,现就有关情况回复如下:

新城区法桐栽植时间早,树龄较大,树冠给附近居民带来良好的遮阴效果。新城区作为老城区之一,人行道宽度有限,巨大的树冠确实对部分临街建筑造成影响。但全区大规模的修剪需上级部门批准审核和巨大财政资金支持,必要时还需相关专家进行现场勘查论证,执行周期长,可行性较低。在治理法桐飞絮过程中,使用药物抑制法桐结果飞絮所需费用高昂,一次注药也无法获得永久效果,频繁用药也不符合当下生态环保要求。

法桐树高杆直,枝繁叶茂,适应性强、生长迅速,迅速成荫,具有超强的吸收有害气体、抵抗烟尘、隔离噪音能力,有“世界行道树之王”的称号。法桐作为行道树功远大于过,对城市生态环境贡献巨大,希望广大市民能够包容法桐的“不完美”,更多看到法桐在社会、人文、生态等方面的多元价值。

我局每年按照计划会对辖区多条城市道路行道树进行集中修剪,以减少行道树与建筑物的矛盾,降低来年球果基数,减少飘絮。近年来已对辖区韩森路、咸宁路、公园北路、红华巷、春明路等多条城市道路的法桐进行了修剪,共修剪法桐4000余棵。在后续的工作中我们将根据植物的生长特性持续开展行道树修剪工作,加大水车喷洒力度,增加空气湿度,降低飞絮在空中漂浮时间。法桐果实炸裂后的飞絮相对集中在每年4月至6月份,4月最为突出,对于过敏体质的人飞絮季节出门最好能戴上口罩,做好相应的防护措施。

感谢广大市民朋友对我区城市管理工作的理解和支持。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录