华山附近出租车遮挡计价器 短途行程反复取消接单

用户_A3Xe
2024-04-07 10:56
点击数:

作为外地游客对这次的华山旅行比较失望,对于短途游客出租车反复接单和取消,并且遮挡计价器不给看价格,不给小票,再去华山北火车站的时候也是遇到了同样的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-07 14:44
已转交 2024-04-18 17:04
已反馈 2024-04-22 17:26
已反馈 2024-04-22 17:26
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
出租车短途行程反复取消接单 华阴市交通运输局回复
华阴市
2024-04-22 17:26

华阴市交通运输局回复:我局于2024年4月19日收到华阴市委宣传部转发《陕西头条“民生热线”舆情转办单》之后,我局高度重视,就市民反映的“在华山旅行期间遇到部分出租车驾驶员对短途游客反复接单和取消并遮挡计价器不给看价格、不出具车票等”问题进行了调查核实。现将调查核实情况回复如下:

一、调查核实情况

市民网络留言反映“在华山旅行期间遇到部分出租车驾驶员对短途游客反复接单和取消并遮挡计价器不给看价格、不出具车票等”的问题。

经华阴市交通运输综合执法大队执法人员现场实地调查并暗访,市民反映问题在一定程度一定区域一定范围内客观存在,但同时反映问题又具有不具体、片面性问题。

1.关于市民反映的“部分出租车驾驶员对短途游客反复接单和取消”的问题。通过我们执法人员对华山景区游客中心附近、华山玉泉路、华山站、华山北站等游客集散地重要地段采取明查与暗访相结合的方式展开调查核实,网民反映的问题聚焦在华山景区游客中心附近和车站部分管理无监控路段,但执法人员通过现场测试随机采用“第三方网络预约打车软件”呼叫预约网约出租车,现场发现部分出租车驾驶员“存在随意选择性取消网约车订单”是客观存在的。根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》《网络预约出租汽车运营服务规范》相关规定,网约车平台公司承担承运人责任,应当保证运营安全,保障乘客合法权益。同时根据以上法规相关规定和“网约车平台公司”企业运行网络预约出租汽车相关规则,注册网络预约出租汽车驾驶员可以按照“网约车平台公司相关规定”开通自动网络接单行为,如有必要可以选择在“合理时间合理里程范围内自行选择性无理由取消网约车订单”,但不得拒绝已经“网络预约平台”和“乘客”确认的网络预约车辆订单。如有网络预约车辆驾驶员随意性选择无理由拒绝接单的行为,则该驾驶员应承担的责任是“网约车平台公司”将按照平台规则逐步减少对该驾驶员的网络预约派单惩罚。根据相关法律法规规定网络预约出租汽车驾驶员可以按照“网约车平台公司相关规定”开通自动网络接单行为,如有必要可以选择“未经平台公司、乘客确认的订单”自行选择无理由取消网约车订单,其行为符合相关法律法规规定。同时按照相关法律法规规定乘客如对驾驶员“随意性选择性取消网约车订单”的行为可以按照相关法律法规规定向“网络预约平台公司”进行投诉。

2.关于市民反映的“部分出租车驾驶员遮挡计价器不给看价格、不出示车票”的问题,经执法人员采取现场检查与暗访相结合的方式展开调查核实,部分出租车驾驶员确实存在有遮挡计价器、不主动出示乘车票据的违规问题。由于我市系旅游型城市,外来驶入我市辖区出租客运车辆比较多。通过对部分重点区域路段现场检查发现部分本市辖区和临县部分出租车驾驶员采用放置洗车毛巾、扫码支付牌、香烟盒等方式诱导故意遮挡计价器,但是还发现部分出租车驾驶员“存在无意识的遮挡计价器或是未主动出示出租车专用票据的行为”。通过进一步检查对于出租车驾驶员故意遮挡计价器、故意不主动出示出租汽车专用发票的违规行为均已按照相关法律法规规定依法予以查扣。

按照相关法律法规规定,受理乘客投诉和查处出租汽车驾驶员的违规行为是我局的职责,但同时查处出租车驾驶员的违规行为,也必须按照相关法律法规规定取得必要的证据和程序支持。通过市民提供的“乘坐出租汽车时拍摄的驾驶员遮挡计价器部分照片来看,未提供乘坐车辆号牌”,请市民提供乘坐的出租车辆牌照号码,我单位将依法予以查扣。如无法提供我局将根据市民反映问题导向予以整改,持续依法严厉打击出租车驾驶员违规行为。

二、整改措施

打击出租车驾驶员拒载、绕路、议价(一口价)、甩客、未按照规定使用计程计价设备违规乱收费等违规行为是我局应尽的职责。我局将根据市民反映问题导向,以严于律已、持之以恒的态度,以雷厉风行、工作严谨的作风,持续开展出租汽车客运市场秩序整治行动。

一是按照相关法律法规和文件规定要求,对于严重违法违规行为的出租车车辆驾驶员将严格按照相关的法律法规规定通报抄送相关部门,研讨缩减其经营权限,启动出租汽车驾驶员退出客运市场行业机制;

二是打破执法人员正常的执法作息时间,采取灵活多样方式加强执法监管,加大巡查检查力度,对华山景区游客中心附近等重点区域范围出租车驾驶员的违规违法行为予以严厉打击;

三是通过出租车LED显示屏和现场劝导等方式开展广泛宣传活动,积极引导出租车驾驶员安全文明驾驶、尊规守法运营。强化对出租汽车从业人员职业道德教育培训,避免此类问题再次发生,努力维护好辖区出租汽车行业良好服务形象和我市的旅游形象;

四是积极协调华山景区游客中心等相关部门在附近监控盲区增加安装视频摄像监控设备,利用电子信息化监控的方式,监督出租汽车驾驶员各类违法违规行为。

五是单位投诉受理监督电话(辖区内每一辆出租车门徽旁边已经公开) : 0913--4365008 (华阴市交通运输综合执法大队)

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录