4月2日有回复:西安市教育局等单位答复10条网友留言

西部网民生热线
2024-04-03 09:10
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

4月2日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的10条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《西安时丰姜溪花都小区未办大证 业主小孩无法落户上学》

尊敬的各级领导∶14年前买了时丰姜溪花都望溪区的房子,中间波澜不断,好在已经顺利入住。因孩子今年要上小学,雁塔区第一学校的招生公告划定的时丰姜溪花都小区在此范围,但是开发商没有立大户,小孩无法上学落户… 【查看详细】

有回复:《时丰姜溪花都小区业主小孩无法落户上学 街道回复》

雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道了解,时丰姜溪花都项目属于雁塔区城改项目,因时丰公司开发过程中未办理齐全手续,以及开发过程中的经营管理不善,致使该项目长期处于停滞状态。前期经政府大力督促与推动…【查看详细】

2、网友投诉:《世家星城四期枫林一品12号楼对存在问题不整改》

1.世家星城四期(枫林一品12号楼)2.枫林一品12号楼原定于2023年12月31日交付,延期至2024年3月31日,目前仅剩10余天时间,仍不具备交付条件。该项目现处于规划验收阶段,问题如下:其一,… 【查看详细】

有回复:《枫林一品12号楼存在问题 将督促建设单位进行整改》

西安市自然资源和规划局雁塔分局回复:网友你好,经西安市自然资源和规划局雁塔分局核实,世家星城四期枫林一品12号楼由西安房地产开发(集团)股份有限公司开发建设,该项目位于西安市雁塔区丈八东路与东仪路十字…【查看详细】

3、网友投诉:《雁塔区三兆村未按承诺对失地农民进行社保补助》

雁塔区三兆村征地拆迁时承诺对失地农民进行社保补助,至今仍未发放到位,并且没有相关部门进行政策解释工作。… 【查看详细】

有回复:《三兆村失地农民社保补助问题 雁塔区曲江街道回复》

雁塔区曲江街道回复:网友你好,经曲江街道经核查了解,三兆村征地主体单位为曲江新区土地储备中心。待曲江新区资规局向雁塔区人社局提交三兆村后续征地相关手续及符合条件人员名单后,曲江街办将根据区人社局发函予…【查看详细】

4、网友投诉:《鄠邑区联东南村五组村民认定失地农民及待遇问题》

领导好!我是鄠邑区玉蝉街道联东南村五组村民,2017年9月份,因渼陂湖开发给渼陂村盖安置房,征用了我五组口粮地,承诺认定为失地农民,享受相关待遇,五组人口花名册早已经上报区政府,至今没有着落,老人盼星… 【查看详细】

有回复:《联东南村五组村民失地农民待遇问题 玉蝉街道回复》

鄠邑区玉蝉街道回复:经核实,已将失地农民养老保险相关手续递交相关业务部门进行审批,审批完成后会尽快完成办理,感谢市民的耐心等待。…【查看详细】

5、网友投诉:《兴平市启迪环卫有限公司断缴职工社保失业保险》

2019年——2022年在陕西省兴平市启迪环卫有限公司上班,2020年兴平市启迪环卫断缴社保失业保险,现影响无法正常缴纳社保,多次在地方单位寻求诉求无门,无奈在此平台寻求帮助,现兴平市启迪环卫有限公司… 【查看详细】

有回复:《环卫公司断缴职工社保失业保险 将协调沟通解决》

兴平市人力资源和社会保障局回复:2024年3月29日,接贵网反映兴平市启迪环卫有限公司断缴职工社保失业保险一事。我们高度重视,立即安排专人第一时间前往调查情况,现就调查结果和处置情况说明如下:经核查,…【查看详细】

6、网友投诉:《新疆小学生,初中去西安上学能参加中高考么?》

您好,我们小学在新疆,初中高中想去西安上学,妈妈户口在西安集体户,孩子户口在新疆,在西安有房子还没有办落户,想问一下孩子初一转学过去,户口迁过去,中考,高考都能正常参加么?… 【查看详细】

有回复:《新疆小学生去西安上学能参加中高考吗?教育局回复》

西安市教育局回复:按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》要求,学生不得随意转学。因家庭户籍、居住地迁移,父母工作变动原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。我市义务教育阶段学生转学一般…【查看详细】

7、网友投诉:《西安地铁五路口站不提供纸质发票 阻止乘客进站致迟到》

本人3月12日早8点在五路口地铁站乘车索要纸质发票,被告知无法提供;出示以往乘车记录对方仍以各种借口搪塞仍不予提供发票;本人再三与工作人员沟通近期单位要报销交通费,一季度报销一次,3月11日本人已在其… 【查看详细】

有回复:《西安地铁五路口站不提供纸质发票 地铁回应》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:西安地铁票务政策规定,乘坐地铁需要报销凭证的乘客,出闸前凭有效车票在客服中心索取等额纸质发票,或在客服中心购买单程票时索取等额纸质发票;使用网络平台扫码或人脸…【查看详细】

8、网友投诉:《西安地铁二号线北大街站卫生间保洁服务态度差》

3月10号下午七点左右,我在北大街下车想去上厕所,我穿的米白冲锋衣和灰色背包,刚一进女厕,保洁正在拖地,扯着大嗓子冲我吼地还没干你就踩,那我就想着上这边没拖的,把我拦住还不让上,说上面也有厕所非得在这… 【查看详细】

有回复:《西安地铁2号线保洁服务态度差 将加强车站管理》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:经调取监控查看结合人员问询,2024年3月10日,北大街站卫生间一坑位漏水,已安排专业人员进行故障修复。该名乘客进入卫生间时,保洁人员正在现场清扫积水,为避免…【查看详细】

9、网友投诉:《西安地铁6号线早高峰减少发车 市民通勤不便》

每天早上6号线往纺织城方向,早高峰8点左右能不能增趟地铁,之前的发车趟数就挺好的,为什么现在要减少,导致现在人多的经常上不去,上下班的时间理应增设发车数,但现在不增反减。… 【查看详细】

有回复:《6号线早高峰纺织城方向发车减少 西安地铁回应》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:为了缓解客流密集区段乘车压力及拥挤度情况,西安地铁于3月7日起,调整6号线工作日列车运行图。此次6号线列车运行图调整,采取大小交路运行,单向定点增加空车的方式…【查看详细】

10、网友投诉:《西安地铁金光门站安检松散 不少人拎包直接过安检门》

西安地铁金光门站早上安检时,有不少人拎着包直接从安检门走过去了,而包未经过安检机,那设置安检机的意义在哪里,如果里面携带违禁品管制刀具如何保证其他乘客的安全。… 【查看详细】

有回复:《西安地铁金光门站安检松散 将做好安检人员日常培训》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复: 西安地铁各车站日常安检工作中主要利用X光机、安检门及手持金属探测仪等方式开展安全检查;同时,为保证多数乘客快速进站,提升整体进站效率,车站结合安保要求和客流…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录