维权3·15丨西安红会医院爱心陪护设施扫码故障却累计收费

马女士
2024-02-28 10:15
点击数:

2024年2月17日凌晨两点左右因脚痛去红会医院(草滩)就诊,租借了陪护床,我扫码但是显示是坏的,但已经收取押金399块,微信程序退不出去,就先去看病了。

我们于2024年2月17日凌晨5点左右就离开了红会医院,但我发现扫码显示坏的陪护床一直在使用,到下午18:00左右还在计费,就联系了工作人员,但是退费只退了219块,少退了180块。联系工作人员,经过两天的沟通,工作人员说已经申请了,银行会在3-7天内退还180元,但截止到今天已经过去8天了,还没有处理这个事情,打电话医院和陪护用具负责人只会互相扯皮推诿。

陪护床用了该收钱就收,没有使用不能硬讹人钱,望红会医院做出合理解释,并尽快退还费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-28 10:22
已转交 2024-03-15 16:45
已反馈 2024-03-26 17:48
已反馈 2024-03-26 17:48
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安红会医院爱心陪护设施扫码故障 问题已解决
西
西安市卫健委
2024-03-26 17:48

西安市卫健委回复:贵媒体西部网网上舆情调查函(网调字 E2024〕第03072号) 关于网民反映 “ 西安红会医院爱心陪护设施扫码故障 ” 等情况有关问题的函收悉,我委高度重视,立即责成相关处室调查处理,现回复如下:

1.西安市红会医院因设备故障造成患者在未成功租用陪护床的情况下,系统默认用户一直租用设备产生扣费情况。医院在接到患者投诉后立即终止用户订单,系统自动退还一部分押金,剩余已扣费用未及时给患者退还。医院立即联系厂家退还扣除费用并维修设备,期间造成患者退费延迟问题。目前,该设备已更换设备锁并将剩余费用退还患者,得到患者的理解。

2.针对此次患者反映的问题,医院制定了整改方案:一是加强对各类设备的检修及系统优化工作,避免因设备故障引起的类似事件再次发生;二是安排专人专项负责,确保第一时间与患者沟通,及时协调解决突发情况,提升患者就医体验及满意度。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录