临潼区马额街办冢王村生活污水排放到公路 结冰后影响出行

临潼乡民
2024-02-26 14:22
点击数:

问题:

临潼区马额街办冢王村(冢王小学南边)村民生活用水一直排放到公路边上,污水从村内流下来公路南侧、再向西流,一到冬天就一直冻成几十米长一条冰面,影响行车人安全。骑车的和步行的都见到摔倒不少了。

诉求:

能不能协调街办或村委,尽快安排挖掘机,清理、恢复原来路南侧从冢王村向西一直到赵家村口的排水渠(排水渠完好,有小部分被居民用水泥石块封了,才导致水流到公路上,多数是被泥土封了容易清理)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-26 16:21
已转交 2024-03-01 16:48
已反馈 2024-03-01 16:49
已反馈 2024-03-01 16:49
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
冢王村生活污水排放到公路 将全面修建排水渠
临潼区
2024-03-01 16:49

西安市临潼区人民政府办公室回复:

近日,网友反映,“临潼区马额街办冢王村生活污水排放到公路 结冰后影响出行”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。 

网友反映该路段为省道临蓝路马额段,2011年区交通运输局在实施临蓝路拓宽工程时,该路段南侧排水渠实施时,只修了部分排水渠,并未全线贯通,导致该路段排水不畅,给群众出行造成一定影响。

结合实际情况,马额街办组织保洁员、村组干部等力量对积水区域进行清理,缓解路面积水造成的不安全因素。同时,马额街办将向区交通运输局对接,对该路段排水渠进行全面修建,彻底解决排水不畅的问题。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录