2月5日有回复:礼泉县督查室等单位答复12条网友留言

西部网民生热线
2024-02-06 08:50
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

2月5日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的12条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《韩城市自然资源局发包的工程管理混乱 侵犯群众权益》

由韩城市自然资源局发包,中国水利水电建设工程咨询西北有限公司作为联合体牵头方,中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司和浙江国景生态建设有限公司作为联合体成员方承包的“西塬废弃采石场及沿黄西岸生态修复项… 【查看详细】

有回复:《韩城市自然资源局发包工程管理问题 部门回复》

韩城市自然资源局回复:接到贵处交办《西部网网上舆情调查函》(网调字[2024]第01107号)反映“韩城市自然资源局发包的工程管理混乱”的舆情后,我局领导高度重视,立即安排专人对反映情况进行调查,现将…【查看详细】

2、网友投诉:《融创东方宸院充电桩电缆被盗无法使用 开发商不处理》

2020年在融创东方宸院买车位,合同约定2022年11月交付,直到2023年12月15日才开始交付,部分车位电缆被盗。充电柱无法使用。当时项目客户经理曾口头承诺尽快解决。但现在一个多月过去了,多次找开… 【查看详细】

有回复:《融创东方宸院充电桩电缆被盗 正在重新订购电缆》

西安市新城区住房和城市建设局回复:关于您在陕西新闻网民生热线反映融创东方宸院充电桩电缆被盗无法使用开发商不处理的问题已收悉,现将处置情况回复如下:接到留言后,针对您反映的问题,我局第一时间联系开发企业…【查看详细】

3、网友投诉:《临潼西铁社区荣华城市物业服务差 随意抬高物业费》

临潼区西关正街65号,西铁社区属于三供一业移交后的企业老旧小区,小区院内设有菜市场,门面房,三个学校,医院,多个单位,人员杂乱,属于开放式小区,自新物业“西安荣华城市物业”接管后,将原有的物业费标准下… 【查看详细】

有回复:《临潼西铁社区荣华城市物业服务差 将提高服务》

西安市临潼区人民政府办公室回复:近日,网友反映,“临潼西铁社区荣华城市物业服务差 随意抬高物业费”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。 对于业主反映的…【查看详细】

4、网友投诉:《高陵区泾渭十一路一工地连续多晚施工扰民》

地点:高陵区泾渭十一路地铁10号线项目部旁边的空地问题:夜间拉土车,铲土车夜间施工扰民,从晚上10点到早上8点,已经连续好几个晚上了,不停歇。… 【查看详细】

有回复:《高陵区泾渭十一路一工地施工扰民 工地已被封停》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区泾渭十一路一工地连续多晚施工扰民”问题后,我区立即安排城市管理和综合执法局调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况1月8日…【查看详细】

5、网友投诉:《高陵区张卜镇塬后村有人夜里焚烧垃圾 污染环境》

时间:2024年1月2号晚上 (平时也有焚烧的行为)地点:张卜镇塬后村三组广场处事件:随意焚烧垃圾有人趁着夜色焚烧垃圾箱,刺鼻的味道弥漫整个村庄,房间都是一股股燃烧的塑料味道,导致周边居民晚上无法入睡… 【查看详细】

有回复:《高陵区张卜镇塬后村有人夜里焚烧垃圾 已处置》

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区张卜镇塬后村有人夜里焚烧垃圾”问题后,我区立即安排张卜街办调查处理。现将有关情况回复如下:一、舆情基本情况1月4日,网民在西部网民…【查看详细】

6、网友投诉:《鄠邑区101路公交车五竹客运站路西的站牌在哪?》

西安市鄠邑区101路公交车,在途经五竹客运站站点时,路东一侧有站牌,路西一侧则没有,导致乘客不知在哪乘车而错过,更有101路公交车个别司机存在拒载情况,给乘客带来很大困扰,希望有关部门给予协调解决,切… 【查看详细】

有回复:《101路公交车五竹客运站路西站牌在哪?已重新设置》

鄠邑区交通局回复:经查,该站牌因道路改造被移除,目前已重新设置,同时完善张贴站标。2月4日,101路车队就驾驶员拒载行为召开全体驾驶员大会,要求全体驾驶员确实增强服务意识,切实提高服务质量,为乘车群众…【查看详细】

7、网友投诉:《兴平蓝光玖珑台项目监管资金被划走 交房遥遥无期》

兴平西吴蓝光玖珑台项目时至今日交房遥遥无期,监管资金不翼而飞,监管资金为何被划走,是谁签字同意?何人授权?交房一拖要拖,2023年五月交房,给我们承诺2023年8月,2023年八月交房又给我们说202… 【查看详细】

有回复:《蓝光玖珑台项目延期交房 兴平市住建局 回复》

兴平市房和城乡建设局回复:按照中省市房地产领城风险防范化解工作安排部署,特别是针对蓝光玖珑台项目,自省提级督办以来,我局高度重视,主要领导亲自部署,分管领导牵头负责,工作专班具体实施,严格按照“保交楼…【查看详细】

8、网友投诉:《兴平市融创田湾佳苑安置小区农民工被拖欠工资》

我于2022年5月16日在兴平市官阜寨融创田湾佳苑安置小区三标段9.10号楼工地砌砖共计挣得工资25000元,截止到2024年1月27日还欠我11400元整。多次找到兴平市劳动监察大队都没有结果。恳请… 【查看详细】

有回复:《融创田湾佳苑小区拖欠农民工工资 正在发放之中》

兴平市人力资源和社会保障局回复:2024年1月30日,接贵网反映在兴平市阜寨融创田湾佳苑安置小区三标段9、10号楼工地砌砖,拖欠其工资11400元一事。局领导高度重视,立即安排专人第一时间前往调查情况…【查看详细】

9、网友投诉:《礼泉县仪门寺村天然气安装进度慢 何时能通气?》

我们属于咸阳市礼泉县仪门寺村,天然费用12月初交的开户费,1月初安装的天然气表,马上1月底了,还是没有通气,打过天然气公司电话督促,无果,眼看春节,心理焦急。… 【查看详细】

有回复:《礼泉县仪门寺村何时能通气?计划2月8日前通气》

礼泉县人民政府督查室回复:同时,我们对1月29日网友在民生热线留言反映天然气安装相关问题进行了调查,经查,该村目前共有11户群众安装天然气,均已施工结束,目前天然气公司正在逐户上门进行通气调试,计划2…【查看详细】

10、网友投诉:《礼泉县和园小区一片狼藉临时交房 何时能正式交房?》

2019年在和园买房至今,已逾期交房4年,目前里面还是一片狼藉,电梯未安装,绿化未完善,消防设施不达标,更甚者集中供暖设施没有安装竟然要收供暖费。何时能够装设备?每次去售楼部,问到交房就是临时交房,何… 【查看详细】

有回复:《和园小区逾期交房 礼泉县人民政府督查室回复》

礼泉县人民政府督查室回复:针对和园小区逾期交房问题,县防范化解房地产领域风险领导小组于2023年2月22日召开会议,在县住建局下属企业新型城镇化公司名下开设和园项目预售资金四方共管账户,确保和园项目按…【查看详细】

11、网友投诉:《水路改造导致村民家跑水 又因维修被关水一个月》

我是礼泉县烽火镇新城村村民,2023年2月至9月改造水路导致自来水跑水800方,工作人员以维修为由关水一月,目前我家自来水无法使用,工作人员还让我补交之前跑水的费用。希望有关领导尽快解决,感谢。… 【查看详细】

有回复:《礼泉县新城村水路改造问题 目前供水已经正常》

礼泉县人民政府督查室回复:经查,2023年县水利局对烽火镇新城村配水管网及入户计量设施进行了改造,施工结束后对自来水保暖维护措施进行了宣传指导。该网友家由于室内管道漏水导致产生相应水费,为了不造成进一…【查看详细】

12、网友投诉:《礼泉县劳动西路有商贩乱摆乱放 垃圾随处丢弃》

礼泉县劳动西路本来是严管一条街,现在街面商贩乱摆乱放影响交通,垃圾随处丢弃,有菜市场不知道为啥不到菜市场去,却在街面影响附近居民生活,希望有关部门能管一管。… 【查看详细】

有回复:《礼泉县劳动西路有商贩乱摆乱放 已进行劝离》

礼泉县人民政府督查室回复:经查,因临近年关,劳动西路菜市场购物人流量大,商户、摊贩占道经营现象频发,网友反映情况基本属实。对此,县城管执法局安排专人在该路段进行巡查值守,对占道经营的商贩进行劝离,严禁…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录