使用长安通乘坐地铁 工作人员不提供发票合理吗?

ttttqqq
2024-02-01 10:21
点击数:

使用长安通卡乘坐西安地铁,西安地铁2号线安远门工作人员拒绝提供发票。并且表示长安通和他们不是一个公司,无法提供发票。不是一个公司为什么能在西安地铁消费,既然能消费为什么不提供发票,2个公司之间的合作问题为什么要消费者买单。而且纸质发票电子发票均不能提供。不提供发票是否有偷税漏税的问题?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-02-01 12:06
已转交 2024-02-06 17:29
已转交 2024-02-06 17:29
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:西安地铁
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录