洛南县仓颉九年制学校代办费支出不合理

用户_FB8i
2023-09-13 09:23
点击数:

洛南仓颉九年制学校,每学期开学都会收取每位学生500元代办费交给班主任用于班级日常开支,有个别班主任就在学生的代办费上做手脚,一个班级平均50名学生左右,代办费一年两学期不低于五万元,费用支出明细不让家长知道,尤其一些班主任给孩子定制一些课外书,都是以书本上的标价(原价)给孩子算的,这其中就存在严重问题,我在书店上班多年,书上标的价采购时都是会打折扣的,更何况班级一次性购买那么多?打折的钱跑哪里去了?有的书发给学生,学生直接拿回家看都不看一眼,老师也不管,反正是卖给学生了,管你看不看,管有用没用的书籍,反正要扣除你的代办费!个别班级班主任更是得寸进尺,每位学生500元代办费一学期到期末还不够,还要补缴几十元到一百多元!希望教育主管部门监督管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-13 17:25
已转交 2023-09-15 15:44
已反馈 2023-09-15 15:45
已反馈 2023-09-15 15:45
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
洛南县仓颉九年制学校代办费支出不合理 部门回复调查情况
洛南县
2023-09-15 15:45

洛南县科技和教育体育局回复:2023年9月13日,网友“用户_FB8i”在贵网站反馈“洛南县仓颉九年制学校代办费支出不合理”问题,洛南县科教体局高度重视,立即安排由分管副局长带队,抽调纪检、计财等股室工作人员,深入洛南县仓颉九年制学校开展调查,现将调查情况报告如下:

一、网友反馈情况

网友在贵网站反映:“洛南仓颉九年制学校,每学期开学都会收取每位学生500元代办费交给班主任用于班级日常开支,有个别班主任就在学生的代办费上做手脚,一个班级平均50名学生左右,代办费一年两学期不低于五万元,费用支出明细不让家长知道,尤其一些班主任给孩子定制一些课外书,都是以书本上的标价(原价)给孩子算的,打折的钱跑哪里去了……个别班主任更是得寸进尺,每位学生500元代办费一学期到期末还不够,还要补缴几十元到一百多元!希望教育主管部门监督管理。”

二、调查核实情况

针对网友质疑和投诉反映问题,调查组通过查阅资料、走访了解到:

(一)关于反映“费用收取”问题

依据《洛南县发展改革局关于调整洛南仓颉九年制学校收费标准的批复》(洛发改发〔2021〕14号)文件精神:代办费严格按照规定执行,遵循“随时发生、随时收取、多退少补、不得盈利、即时结算、接受监督、定期公布”的原则进行管理。仓颉学校每学期开学初预收每生500元代办费,主要是考虑到该校为封闭学校,学生多数家住乡下,有很大一部分孩子是留守儿童,父母常年在外打工,爷爷奶奶行动不便,“随时发生、随时收取”的方式不方便、不安全,开学报名时一次性预收,学期末结算,学生家长均同意此种方式。

(二)关于反映“费用支出”问题

预收500元代办费的主要用途如下:

1.用于支付学生自愿购买的教辅资料费。所有教辅资料都是在陕西省教育厅发布的《陕西省 2023年秋季至2024年春季中小学教师用书目录》之内由学校选定,学生自愿征订,以校为单位汇总,据实收费结算。教辅材料征订在“陕西省中小学教学用书管理系统”上进行征订上报和结算,通过新华书店统一发行。严禁任何学校、教师推荐学生到街道书摊、指定书店或新华书店以外的渠道购买教材和教辅资料。经调查,该校没有给学生征订除教科书和省颁目录之外的课外书,反映“一些班主任给孩子定制一些课外书,都是以书本上的标价(原价)给孩子算的”不属实。

2.用于支出学生自愿购买、新华书店统一发行的暑假作业或寒假作业费。

3.用于学生每期自愿购买的作业本费。

4.用于部分学生自愿购买的保险费。

以上代办费用中,教辅资料费、作业本费、学生保险费属于开学初代办,暑假(寒假)作业费属于学期末代办,学校在学期末对各年级学生的代办费进行据实核算,多退少补。

(三)关于反映“代办费管理”问题

经调查组调查,洛南仓颉九年制学校制定有《学生代办费管理制度》,预收的500元代办费由学校专人负责,统一管理,做到专款专用,任何人无支出权。每学期末,由学校对各年级学生代办费支出情况进行核算,列出支出明细,填写《班级学生学期代办费结算表》,将各项支出由班主任告知学生和家长,实行多退少补,无论退费还是补交,学生家长或学生都要在《班级学生学期代办费结算表》上签名,不存在家长不知道费用支出明细的问题。

三、后期打算

县科教体局以此为契机,举一反三,在全县各级各类学校开展收费大检查活动。一是加大对教育收费政策宣传宣讲力度。采取线上线下结合以及发放提示函(信)等方式,把各项教育收费政策领会到位、宣传到位、公开到位,让家长和学生清楚缴费、明白缴费。二是进一步畅通举报渠道。向社会公布受理教育乱收费投诉举报电话、邮箱,自觉接受学生、家长和社会监督。三是及时回应社会关切。始终保持高压态势,加大对违规收费行为的监督和查处力度,对日常监督检查中发现或群众反映突出、媒体曝光的教育乱收费问题,加大直查快办力度,让“越来越严、越抓越紧”的强烈信号深入人心。

感谢贵网长期以来对洛南教育事业的关心和支持。感谢网友对洛南教育工作的关注和监督,网友可以到洛南县科教体局或仓颉九年制学校咨询沟通,了解代办费的收取、管理和支出具体情况。我们会诚恳接受网友意见,更加严格做好代办费管理,接受社会监督,努力办好人民满意的洛南教育。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录