勉县绿缘华府(星火科技楼)小区10年未办理房产证

毛卫
2023-03-27 10:09
点击数:

我于2013年在勉县绿缘路购买自用住宅一套,该楼由勉县房地产综合开发公司开发,期间一直催促该公司给办理房产证,该公司一直已正在协调为理由,今年3月右去问,又给回复正在协调不知道什么时候能办,该公司属于勉县房管局下属单位,难道政府就这样没有公信力了吗?房产证遥遥无期。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-03-27 10:09
已转交 2023-04-03 17:12
已反馈 2023-04-12 16:23
已反馈 2023-04-12 16:23
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
勉县绿缘华府不办房产证 已纳入遗留问题处置
勉县
2023-04-12 16:23

勉县人民政府办公室回复:2023年3月27日和3月31日,网民在西部网民生热线留言板反映勉县绿源华府(星火科技楼)小区10年未办理房产证和西花苑住户屋顶漏水一个月了没人处理问题收悉后,我县高度重视,立即进行了调查核实处理,现将有关情况回复如下:

一、调查处理情况

经调查,绿缘华府小区(星火科技楼)位于勉县定军山镇绿缘路以北公园路以东,该土地权利人为勉县旅游产业投资发展有限公司,因该公司无开发资质,2011年6月,委托勉县房地产综合开发公司代建,修建住宅1幢,共145套,总建筑面积20069.73平方米,2019年小区住户陆续入驻。

因该项目“五证”(《国有土地使用证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建设工程施工许可证》《商品房销售(预售)许可证》)单位名称不统一,导致住户无法办理不动产登记手续。目前,已督促勉县房地产领域不动产登记历史遗留问题处置专班将该项目纳入遗留问题处置,先行完善相关手续、变更土地权属。同时,勉县不动产登记交易服务中心将按照“证缴分离”原则为住户做好办理不动产登记手续的各项准备工作。

二、下一步工作打算

一是严格落实不动产登记相关法律法规和工作要求,提高效率,加大不动产登记领域历史遗留问题处置力度,切实维护群众利益。二是以推动居民自治为重点,以提升服务为主线,以满足需求为根本目标,加强小区物业监管,加快推进“老旧小区”改造提升,不断提高居民的获得感、幸福感。三是加强对群众反馈问题的跟踪督办,确保反馈问题及时得到有效解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录