渭南市临渭区站北路开源安居小区7号楼没有房产证

头条网友
2023-02-28 11:21
点击数:

本人于2013年购买的渭南市临渭区站北路开源安居小区7号楼一套房子,买的时候开发商说各种证件齐全,到现在房产证都没有消息,办不下来,开发商联系不上,请相关部门关注一下,到底是咋回事?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-02-28 11:21
已转交 2023-03-07 16:45
已反馈 2023-03-21 17:15
已反馈 2023-03-21 17:15
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
安居小区7号楼没有房产证 住建局答复
渭南市
2023-03-21 17:15

渭南市住房和城乡建设局回复:接到栏目组关于市民反映“开源安居小区7号楼没有房产证”相关问题后,我局领导高度重视,立即安排相关科室对问题进行事调查,现就有关情况回复如下:

一、安居小区基本情况

开源小区7号楼(报建名称为安居小区7号楼)由渭南市安信置业有限公司(以下简称安信公司)开发建设。安信公司成立于2007年,注册地址:渭南市前进路昌龙大厦,营业执照号:610502100004631,注册时公司法定代表人为张广莹,2010年变更为叶星鹏。安信公司房地产开发资质为肆级,资质证号为陕建[2009]553号(现已过期)。

该项目位于站北路西段,东临铁一局,南邻流材厂专用线,西临铁二十局家属院,北临安居小区4、6号楼。2012年取得预售许可证,许可证号为:(2012) 房预售证第001号。项目2010年9月开工建设,2012年2月竣工,为6层混砖结构住宅楼,总建设面积4650平方米,共44户。

二、房产证办理有关问题的调查情况

经调查,安信公司代收的契税、维修基金等代收费用至今未向相关部门缴纳,办证所需分户资料和相关营业税、契税缴纳凭证也未能向市房地产交易管理所提交,致使业主的房产证迟迟不能办理。目前,开发企业已无法取得联系。

为了妥善解决问题,我局已将相关情况向渭南市因历史遗留问题造成不动产“登记难”工作专班提交,专班已将该项目问题列入工作台账,正在按计划推进。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录