反映高新紫薇云璟时光房屋质量、违建等问题

齐齐 发表于 2023-01-19 11:04 点击数:

  • 我们是西安高新三期紫薇华发CID中央首府云璟时光业主,目前临近交房,但小区存在严重违建问题,品质差,与宣传严重不符。

    一、 违建问题

    1. 小区东北角一层建筑(2号楼北侧配电房),与小区公示规划图不符,属于违建,要求拆除。

    2. 西侧两处商铺加盖部分(1-5号楼之间与8-10号楼之间商铺最上层两端加盖)与小区公示规划图不符,要求出示报批方章图纸,并按图施工。

    二、 公区问题

    1.、绿化严重缩水,5米以上大树数量寥寥无几,3米以上的屈指可数,大量草坪。

    2、墙面坑洼不平墙面,平整度严重不达标,弯弯曲曲的阳角,外立面造型门头全是涂料,与宣传的石材铝板严重不符。

    3、所有商铺和主楼之间均无变形缝,严重违反相关标准规范要求,要求出示图审过的图纸,并按图施工。

    4、还有消失的沉降观测点,不知道验收时观测了没,以后还测不,与规范明显不符。

    三、 地库问题

    开发商声称地库施工未结束,无法参观。据说验收通过啦,准备交房呢,施工没完成,请问验收怎么通过的?

    四、外请墙保温问题

    1、5、8、10号楼西侧靠近3、4号楼,5层以下区域大面积外墙不做保温,严重违反外保温系统要连续,封闭的原则,严重违反国家建筑节能政策,规范,标准强制性要求。

    综上,要求相关部门履行职责,对违建查处拆除。对违规验收予以撤销。按照《建设工程质量管理条例》第八章,《陕西省民用建筑节能条例》第五章,相关条款整改并处罚。其中,施工单位是合同造价的2-4处罚并整改。其他单位处二十万元以上五十万元以下的罚款。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆