反映西安新能源车辆无法申请充电桩补贴

xues1mian 发表于 2023-01-03 11:08 点击数:

  • 《西安市新能源汽车充 (换)电基础设施建设运营财政补贴实施细则》(一)车辆销售开票、挂牌登记时间应在2020年9月25日至2022年12月31日期间。根据个人自用充电基础设施补贴申领的相关政策,只限定了购买新能源车开票、挂牌的日期,对申领的结束日期并未做明确规定。那为何申领系统在2023年1月1日就关闭了呢?12月31日才挂牌的车辆该如何申请充电桩补贴?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:记者调查 。

  • 新装新能源车充电桩为啥申请不了补贴?西安市发改委:政策有效期已截止

    西部网讯(记者 刘望)西安市民薛女士是一名新能源车车主,最近她听说西安安装新能源车充电桩能享受1万元的补贴,便抓紧时间去办理相关手续。但她发现,办好相关手续后,补贴申报入口已经关闭了。

    按照规定,新能源车主申领补贴时必须提供车位的产权证明。“我是2022年12月底才拿到车位产权,元旦放假物业不上班。1月3日收假上班后,我在物业开出证明后就立即申报资料,却发现申请入口已经关闭了。”薛女士说。

    西安市发布的《新能源汽车充(换)电基础设施建设运营财政补贴实施细则》(以下称《实施细则》)附件中,明确了车辆销售开票、挂牌登记时间应在2020年9月25日至2022年12月31日之间。

    薛女士质疑,“按照要求我买车是在这个期间内的,细则并没有约定申报材料的截止日期,为什么申请入口就不声不响地关闭了呢?”

    西安市四部门的文件截图

    随后,西部网“民生热线”栏目记者联系到了西安市发改委。西安市发改委能源办工作人员符宣锋证实,材料申报入口已于2023年1月1日上午8时关闭,不再受理网上材料申报。

    符宣锋解释,附件作为文件其中的一部分,与《实施细则》共同构成了相关规定。“《实施细则》第六条规定在细则有效期内建设完成并通过验收的个人自用充电设施才能享受财政补贴,第十条规定了整个细则的有效期至2022年12月31日。”

    符宣锋说,过了2022年12月31日,车主再申领相关财政补贴已经无政策可依。在没有财政补贴政策的支持下,无论是否保留材料申报入口,都无法享受补贴政策,所以关闭了申领入口。“由于上一轮补贴政策有效期已经截止,目前尚无新的补贴政策,像薛女士这样错过申报期的车主暂时也没有补救办法。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆