香槟国际城玫瑰苑电表箱起火致全楼停电

yang 发表于 2023-01-02 14:46 点击数:

  • 我是西安市未央区东风路87号香槟国际城玫瑰苑的一名业主,小区2017年交房至今无法提供正规的水、电、暖气,就在2023年跨年晚上,地下一层电表箱再次着火,我们瞬间没有了跨年的幸福,而是焦急地等待恢复供电,到2023年(已经6年的时间)水电暖未解决,目前已经威胁到生命安全,请相关负责部门能够调查并解决百姓的生活难题,万分感谢。以下为遇到的关乎生命的重大问题。

    重大问题1: 2018年地下室配电箱着火,停电10多天;(没有通知前提下)

    重大问题2: 2020年配电柜超负荷,长时间停电,多位业主亲身协助铺设电缆。

    重大问题3: 2022年12月31日,地下室配电箱再次着火,供电恢复时间物业都不确定。

    重大问题4: 电力公司多次在小区粘贴开发商欠费公告,并通知将采取断电。

    以上问题已经长达6年的时间为什么不能解决,一直搁置着。

    作为合法的公民,我们都遵纪守法,按时上交各种物业费,如垃圾费、电梯费、水电费,可是我们随时存在没有任何通知的停水、停电、卡电梯(物业根本没有能力监控或预判可能出现的问题以及应急预案),我们如何遵纪守法,如何能按照物业的要求缴费,因为停水、停电导致电器损坏,无法确保老人小孩的安全,处于阳性中的病人存在生命危险……

    另外,小区物业负责人确实没有能力解决当前遇到的问题,出现问题每次处理起来就是好多天,这些问题请相关部门核实并管理。以下为常见生活的问题:

    常见问题:小区无任何通知停电,物业有没有做好停电应急预案:

    1、停电后电梯困人问题是否有专人解决?

    2、如临时停电,是否有备用电梯的供电?

    3、停电时间长且次数较多,如何保障业主的正常生活问题?

    4、大冬天家中有老人小孩的家庭如何应急?

    5、正处于新冠阳性中的病人如何得到治疗康复?

    6、因停电次数过多,业主家空开被烧坏,更换时为何收取费用?依据何在?

    7、多次停电后更换电缆,为何还是烧坏,电缆可否有合格的检测报告?配电室、配电箱可否有巡查记录?

    8、每次停电物业的理由都是用电负荷太大,那更换的时候是否有考虑过最大负荷?每次都是这个理由?为什么得不到解决?

    9、小区出现问题,我们业主第一个该找的就是物业,但每次你们都把问题推给开发商,那就让开发商来收物业费,后续物业就是摆设,不解决问题就不要收取费用。

    10、就目前小区物业的这种管理水平,还有物业对未交物业费的业主发恐吓短信的做法,实在是让业主们愤怒。

    11、请物业对本次停电具体来电时间告知业主,如停电时间过长,告知业主应急发电车什么时候到位?

    12、类似情况以后是否还会发生?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 香槟国际城玫瑰苑电表箱起火 将发电机维修完善

    未央湖街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    1.香缤国际城玫瑰苑为原陈家堡村城改开发项目,开发商为陕西金石房地产开发公司,该项目与景家堡城改项目主体西安禄丰房地产公司同步建设,由于开发商涉法涉诉,资金链断裂,小区无完善配套设施,交房时小区为临时电缆和临时用电。

    2.由于无正式电,导致小区电缆负荷过大,造成停电问题。针对该问题,为避免频繁突发性停电,保障应急备用电源的使用,物业已将发电机维修完善。

    3.为彻底解决项目烂尾及临电等问题,未央区政府与市中院对接沟通,以“预重整”的方式推进项目解决,针对陈家堡(金石公司)问题已召开了预重整专项会议,法院确定的项目临时管理人及律师团队已进驻,尽快完成破产重整裁定工作。

    4.对项目遗留问题民生清单进行再明确,在解决水电暖等民生问题的基础上,盘活整个项目,重启项目剩余土地开发,彻底解决该项目遗留问题。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆