西光实验小学放学接送点存在安全隐患

西光实验家长 发表于 2022-12-31 16:04 点击数:

  • 西光实验小学学生放学接送点在学校对面的鸿星尔克门前,本就不宽敞的小道近期已经被小摊小贩霸占了一半,孩子们从学校排队出来,被挤得队形都不成型了,而且大部分小摊都使用煤气罐,安全隐患可想而知!希望相关部门能尽快治理一下,还学生一个安全的环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西光实验小学接送点不安全 已集中治理

    新城区长乐中路街道回复:长乐中路街道高度重视,立即组织工作人员开展核查,现将有关情况回复如下:

    接到居民反映后,街道和执法中队高度重视,立即安排工作人员进行实地核查,经核查,诉求人反映情况属实。西光实验小学14街坊附近有一个已通过审批的便民夜市,因疫情原因该夜市一直处于停市状态。近期因疫情防控政策变动影响,学校复课,一些商贩在学生上下学期间游离在校园周边占道经营。

    对此,执法中队立即组织工作人员开展治理工作,一是对改夜市进行2次集中整治,取缔驱离不合规经营商贩4个;二是街道分管领导带队,联合交警在校园周边开展了1次交通安全宣传活动,提醒商贩不要占道经营;三是在学校上下学等人流量较大的时段加强巡查和管控,确保校园周边交通与安全环境良好。下一步,长乐中路街道办事处将加大对西光实验小学附近便民夜市的巡查及整治力度,确保夜市安全经营的基础上方便居民生活需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆