工人手指被机器压断 西安美源纸塑容器公司拒不赔付

用户_fnZB 发表于 2022-12-16 10:41 点击数:

  • 本人自2022年10月12日开始,在高陵区经渭南路1号西安美源纸塑容器有限公司做一次性水杯加工,当时进场老板未和我签订任何协议,也未做任何岗前培训,直接上班,按记件工算。12月4日晚三点,机器把我左手食指压断,后老板送我至西安凤城医院就医,12月13日出院,现在我的左手食指最前端骨节直接缺失。12月15日我去工厂找老板协商工资和工伤赔偿问题,老板给我说除工资外就给一千三百元赔偿,我没同意,结果老板把我工资也没有给,还说我爱咋就咋,直接走人。后问同工厂同事,都说该厂所有人员都没有签订任何劳务合同,也没有任何保险,出事就是给一两千块钱了事。实属无奈借此平台求助,望有关部门帮忙解决,

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 西安美源纸塑容器公司不赔付工伤 部门回应

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“工人手指被机器压断西安美源纸塑容器公司拒不赔付”问题后,我区立即安排人力资源和社会保障局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    12月16日,网民在西部网民生热线留言反映工人手指被机器压断西安美源纸塑容器公司拒不赔付问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区人力资源和社会保障局回复如下:

    针对网民反映的问题,我局立即安排社保科及劳动监察大队工作人员进行调查核实。针对网民反映的工伤赔偿问题,1月4日14时,我局社会保障科工作人员通过办公电话联系何某,详细了解其受伤的情况并告知其工伤认定的程序、时限和所需材料及我局社会保障科办公电话029-86918484,其本人表示现正与单位协商,如协商未果将及时到我局社会保障科申请工伤认定;针对网民反映的工资未支付问题,我局区劳动监察大队工作人员通过联系西安美源纸塑容器有限公司负责人江某,其表示反映人为何某,确属因为工作期间受伤离职。江某称,何某11月份工资2829元已经由其老乡江彩虹带领并转交给何家娇,12月份工资还未到支付日期。工作人员告知江某,《陕西省企业工资支付条例》规定,用人单位与劳动者依法解除或者终止劳动关系的,用人单位应当在办理劳动关系解除或者终止手续之前一次性支付结清劳动者应得的工资,江某表示立即结算支付。 1月4日16时09分,工作人员电话联系何家姣,其表示工资已全部收到。

    下一步,区人社局将安排专人对西安美源纸塑容器有限公司劳动用工情况进行监督检查,并协助其本人做好工伤认定相关工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆