水司车站服务人员态度差 无人引导乘客买票

用户_fmvd 发表于 2022-12-09 11:03 点击数:

  • 2022年12月7日我爸爸因亲戚突发疾病从周至乘坐120转院过来,出门未带身份证,2022年12月8日前往水司车站坐回周至的车,由于没有身份证售票员不给我爸爸买票,报身份证号都不行,说要自己手机或售票机操作,由于我爸爸不会操作,多次寻求车站执勤人员帮助,有的说没空,有的说不会,都不给予帮助。我就想问车站工作人员都不经过培训吗?对车站的工作是一窍不通吗?售票机旁难道不配备引导员吗?有时候智能售票年轻人都不会操作,更何况年龄大的人,在寻求车站人员帮助时,态度如此恶劣,简直可恨。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 水司车站服务人员态度差 已责成整改

    西安市交通运输局回复:

    行业管理部门立即联系西安市汽车站调查了解情况。客运站表示:根据实名制购票的相关规定,人工窗口购票时需出示乘客身份证,售票员刷身份证后才能进行付款、出票等相关操作,所以不提供身份证,在人工窗口无法进行购票。同时,客运站查阅了当天监控情况,有一名工作人员当时正在帮助一位乘客进行退票,另一名工作人员由于年龄大,不会操作自助购票机,导致未能及时解决市民遇到的困难。

    针对该问题,行业管理部门责成该客运站立即整改。一是根据站务管理规定扣发两名工作人员当月奖金,对相关工作人员进行全站通报批评教育;二是对客运站服务台工作人员及时进行调整,以便为乘客提供更好的服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆