彬州市文泰巷21号小区供暖室内温度低于13度

马峥 发表于 2022-12-05 10:55 点击数:

  • 彬州市城关镇文泰巷21号小区经历了长达一个月的煎熬,暖气自开放以来室内温度从未超过13℃,热力公司对于民众问题从来都是敷衍了事,钱一分没少交,日子却越来越冷,是不是有悖时政供暖的初衷?彬州市近几年飞速发展,但对于民生问题是不是熟视无睹?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 文泰村21号室温低的问题 热燃气管理处回复

    彬州市集中供热燃气管理处回复:(一)该网民户内室温较低的主要原因有三:

    1、为老式居民建筑,无任何外墙保温,四面迎风门窗均为单层玻璃,密封不严,存在大量的热量流失,室内温度难以保持。

    2、该区域部分用户私自加装循环泵并大量泄放供热系统中的循环热水,导致该区域供热管网循环不畅,热量分布不均,换热站供热系统多次出现明显水力失调,甚至出现供热机组停运的现象,严重影响该区域供热质量。

    3、该网民为文昌巷区域文泰巷21号,处于该区域供热系统末端,受该区域地势落差较大这一不可抗力因素影响,引起该户所在末端用户循环不畅,导致循环不畅、供热效果不佳。

    (二)市热力公司所作工作

    为了解决该网民所在末端区域用户循环不畅的问题,2021年,经市热力公司主要领导会议研究决定,投资10余万元,对负荷该区域的换热站进行升级改造,但受地形这一不可抗力因素影响,此次升级改造对改善该区域末端用户循环不畅问题收效甚微,且市热力公司工作人员多次对该区域进行热平衡作业,以期提升该网民户内室温,并非用户所诉“热力公司对群众问题从来都是敷行了事”。

    (三)网民诉求及处理情况

    该网民表示,受多种因素影响,其户内室温难以达标,不愿再使用市政集中供暖,已向市热力公司提交退费申请,市热力公司将按规定办理退费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆