中环国际城南区物业收取高价暖气费和空置费

Jerry 发表于 2022-11-29 11:37 点击数:

  • 西安市雁塔区中环国际南区物业私自定价,暖气费为6.8元/平方米,并且空置费按50%缴纳。请问政府哪个文件里规定物业可以随意定价?而且还超过政府指导价的

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 中环国际城物业收取高价暖气费 属市场调节价

    雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道核实,市民反映暖气费空置费价格属实。经与开发企业和物业对接了解,该小区供暖方式为地源热泵供热,属于自行供暖,根据《西安市物价局关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》(市物发〔2016〕117号)规定:居民小区自备锅炉供热价格属市场调节价,由供热单位与小区业主在成本核算的基础上协商确定;同时根据国家规定,不用热缴费比例在30%-60%范围内确定,且经由供热单位与小区业主协商确定。该开发企业经对电力、能耗、人工、空置面积供热等相关成本核算,在能保证正常运行供暖的基础上,确定相关收费标准。我办已要求该小区开发企业做好相关公示、解释工作,并监督该企业持续做好冬季供暖。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆