莲湖区亿润花园11号楼暖气冰凉 维修多次无果

橙子多肉 发表于 2022-11-28 12:19 点击数:

  • 您好,我是西安市大庆西路亿润花园小区11号楼东单元住户,所在小区供暖公司为陕西秦华热力有限公司,小区物业为和美物业。自11月15日西安市统一集中供暖以来,我所在的单元楼多户居民均反映家中暖气不热、温度不达标。经问询,我所在单元楼为第一年供暖,可能是由于楼内管道堵塞严重,导致屋内暖气不热。我和其他住户向小区物业及热力公司多次反映问题,并提交维修申报单,物业和热力公司安排人上门维修过几次,但多户住户家中暖气仍然不热,甚至冰凉,或是维修过后屋内暖气短暂恢复几小时后又恢复原样。我本人屋外的水暖井已清理维修过三次了,每一次修理过后师傅说一会儿就热了,但等了一天屋内暖气也从未热过,暖气水管仅温热。作为西安市保障性租赁住房小区,我认为小区楼内住户应享有正常的暖气保障待遇。热力公司或物业既知道单元楼是第一年供暖,会出现这种问题,何不提早排气,做好应对预案,集中处理供暖问题呢?一次次等待维修,一次次失望。如今天气寒冷,再过不久就会下雪,我在屋内都要穿着羽绒服保暖。钱交了暖气却不热,热力公司和物业均不能给出合理的解决措施和任何保证。退费也困难重重。希望能看到我们的问题,帮帮我们。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 亿润花园11号楼暖气冰凉 将及时上门进行处理

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区亿润花园11号楼暖气冰凉 维修多次无果”留言后,我区安排大兴新区管委会调查处理,现将有关情况致函如下: 

    经了解,亿润花园小区11号楼为秦华热力公司首年供热用户,2022年11月15日零时起,该小区一次网供水54.5度,回水41.4度,二次供水温度43.4度,回水温度35度,各项参数正常,可满足该小区用热需求。

    因亿润花园小区11号楼为首年供热,供热过程中会存在个别群众过滤网堵塞或供暖正常但群众仍感到温度不佳的情况,秦华热力公司已公布24小时报修服务电话965117,网友可拨打热线反映问题,秦华热力公司将及时上门进行处理。由于无法得知该网友房号及相关信息,秦华热力公司工作人员对11号楼随机入户测温,温度在21-24度之间,均满足《西安市集中供热条例》供热温度在18度以上的相关规定。

    下一步,大兴新区管委会将持续关注该小区供暖情况,发现问题及时协调处理。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆