雁塔区长丰园汇成物业乱收电费 多部门不作为

天漄过客 发表于 2022-11-11 10:18 点击数:

  • 陕西汇成物业管理有限公司乱收费、截留国家政策红利;政府部门不作为、业主投诉无人受理到底该找谁?

    我们自2019年进驻长丰园三区5号楼以来,就电费问题向陕西汇成物业多次反映收费过高,不符合国家管理政策,并出示《西安市发改委、西安市市场监管局联合下发的关于转供电环节和疫情期间电价政策提醒函》等文件,但陕西汇成物业一直以物业为转供电,线路长、电损大为借口,每度电1.35元符合国家标准为由拒绝调整收费价格。期间,我们多次向西安12345热线、国电95598、中央巡视组等电话投诉了陕西汇成物业乱收电费问题,并在国务院互联网+督查平台实名反映了该问题,却没有任何结果。

    2021年元月,我们就电费问题再次向12345投诉终于被受理,并责成雁塔区市场监管所协调处理,通过多次督促协商,陕西汇成物业公司核对了我公司进驻以来的用电量(从2019年3月29日至2021年1月22日),按每度电1.2元重新核算并退还了多收部分,2021年6月3日以疫情减免形式落实到位。

    由于每度电价1.2元的标准和国家的规定相去较远,我们继续向市场监管部门投诉了该问题,在不断的努力和争取下,陕西汇成物业从2021年6月降低了电费标准,每度电收费按0.89元收取直到现在。但我们认为仍与国家的政策有一定的差距。

    根据国家相关政策及物业用电的收费标准,我们致电西安12345并提出诉求,要求陕西汇成物业退赔超收我公司电费差额并对电费价格按照国家规定收取。

    2021年8月,雁塔区市场监管所来电答复西安市市场监管局责成他们受理并处理此事,我公司及时向该所提供了陕西汇成物业公司电费票据等相关证据。在我们多次督促下,陕西汇成物业答复每度电价按0.89元标准收取,原多交电费不会再退。随后再打电话一直推诿领导不在或还没汇报为由搪塞,就是没有结果。致电雁塔区市场监管所,他们回复也没有办法,如果不接受就去法院起诉。从此以后,打电话过去就再找不到人,不了了之。

    因为没有结果,我们就一直向西安市市场监督管理局12345投诉,每次不是正在协商处理就是督促办理,并一再强调保持电话畅通,却迟迟没有答复,有回复就是机器人回访。从2019年到现在都三年多了,维护正当权益的路就这么难走?有些单位截留政策降价红利中饱私囊真的就无人管得了吗?市场监管部门不作为,对拒不执行国家电价政策的行为听之任之,对人民生活息息相关的电费问题漠不关心实在是令人痛心。

    为此,我们强烈要求陕西汇成物业公司坚决清退多收电费并对当前电费价格按照国家标准执行,杜绝转供电环节多收费乱收费,确保国家降电价政策红利及时足额惠及终端用户,而不是被有些人非法截留中饱私囊,让广大人民群众都能实实在在享受到国家的惠民政策,并明明白白消费,快快乐乐生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市场监督局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆