陕西省安康市紫阳县住建局拖欠农民工工资

丁 发表于 2022-11-07 16:27 点击数:

  • 我们10多人在2022年2月22日-3月6日,在安康市紫阳县住建局干全国第一次自然灾害房屋普查项目,当时紫阳县住建局承诺,我们干完活15天内一次性结清我们工资合计66612元,拖欠到现在迟迟不付,从2022年8月开始投诉紫阳县人社局至今未解决,希望通过平台解决我们农民工欠薪问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:紫阳县 。

  • 住建局拖欠农民工工资 紫阳县人社局回复

    紫阳县人力资源和社会保障局回复:2022年10月7日,网友在贵网专栏《咨询求助》栏目中,反映陕西省安康市紫阳县住建局拖欠农民工工资,县网信办于当日交办给我局。收到交办单后,我局高度重视,立即组织相关单位召开专题会议,进行调查核实处理。现将核实处理情况函复如下:

    根据《紫阳县第一次全国自然灾害综合风险普查实施方案》(紫政办发(2021)83号),紫阳县应急管理局公开招标采购了紫阳县第一次全国自然灾害综合风险普查采购服务项目,中标方为航天宏图信息技术股份有限公司(以下简称航天宏图),中标后航天宏图委托汇金科技控股集团有限公司(以下简称汇金科技)负责住建普查,汇金科技接到合同后,组织陕西鸿锦臻乐人力资源有限公司(以下简称鸿锦臻乐)具体实施部分乡镇住建普查业务,鸿锦臻乐组织19名人员于2022年2月22日至3月6日在我县部分乡镇开展了住建普查工作。但具体从事普查工作人员一直未拿到工资,其代表刘瑜于2022年8月向我局劳动监察大队投诉,该队一方面迅速与相关单位沟通了解情况,一方面指导投诉人员提供印证资料。

    2022年9月20日,反映被拖欠工资的投诉者向县劳动监察大队邮寄提交了部分资料,包括两张统计表和21张员工代表与汇金科技项目负责人的微信聊天截图,说明了完成的工作量,经投诉者单方面核算,总费用为66612.00元。按照劳动保障监察案件办理要求,投诉拖欠工资必须提交涉被拖欠人员信息及具体被拖欠的工资明细。11月1日,投诉者第2次邮寄提交了部分资料,提供了涉及16人共计38954.77元的工资清单。11月3日,为及时妥善化解该案,县劳动监察大队、县住建局组织相关公司负责人通过视频连线进行调解处理。因鸿锦臻乐完成的住建普查工作抽样不合格,质量存在问题,以及鸿锦臻乐提供的工资明细缺少印证资料,未被汇金科技认可。并且双方就普查工作不合格造成的损失和负面影响形成争议,无法达成一致处理意见,此次处理未能成功。11月6日投诉者第3次邮寄提交了部分资料,显示被拖欠工资涉及19人,金额为43310.77元。

    综合调查情况可以判断,该拖欠纠纷问题属实,但由于工作质量不合格,被拖欠金额存在争议,且事前未签订协议,没有处理依据,难以判定应付总额以及具体到人的金额。短期内只有组织双方进行协商解决。目前,县劳动监察大队确定专人正在持续不断地与双方沟通,汇金科技也已经筹措好资金,待双方达成一致意见后,即可及时支付。如双方最终无法达成一致意见,县劳动监察大队将引导双方通过法院诉讼解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆