新城区省汽车站家属院因管道损坏无法供暖

凤栖梧桐 发表于 2022-10-31 15:07 点击数:

  • 我是西安市新城区向荣巷1号陕西省汽车站家属院的业主,此次留言是反映关于我们小区冬季取暖问题一直得不到解决问题。之前在反映过小区自2021年因管道坏了为由停止供暖后,街道办与社区通过调查核实,确认在老旧小区物业移交相关合同中,我们小区暖气维护归物业负责,并保证会多管齐下尽快解决。但如今事情已过一月,却迟迟没有动静。前去询问,各方开始推诿,并建议让居民自行安装壁挂锅炉取暖。既然已明确表示会解决,而且去年也因无暖气导致多名老人受冻,那在今年供暖期临近当下,相关职能部门能否真正下关注此事,让我们112户居民温暖过冬。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 省汽车站家属院管道损坏无法供暖 部门回复

    自强路街道回复:您好,您的留言已收悉,自强路街道办事处高度重视,立即进行再次督促办理。现将办理进度回复如下:

    一、院落概况 

    省汽车站家属院位于自强东路向荣巷1号,原为单位自管的家属院,院内共有两栋家属楼,8个单元,共有住户112户。2018年12月,因国有企业“三供一业”移交,按照要求省汽车站将位于自强东路向荣巷1号的省汽车站家属院的物业管理权移交给西安煤化实业有限公司。在三供一业“物业资产及管理职能移交时,由于省汽车站支付给西安煤化实业有限公司的供暖分离移交费用只有38.52%,因此无法支付维修费用。

    二、问题进展

    街道领导到汽车站家属院现场走访,向物业、社区工作人员和住户了解目前住户供暖准备情况。要求一是对院内住户目前的供暖方式进行详细统计,核算出集中供暖每户费用;二是积极联系省汽车站、西煤化物业公司制订针对目前112户居民的供暖问题的初步建议方案;三是阳光社区组织召开居民议事会,组织院内居民代表对供暖方案进行筛选。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆