未央区锦绣天下物业不作为 捆绑收取暖气费

杨剑 发表于 2022-10-31 10:50 点击数:

  • 未央区锦绣天下一期物业公司服务越来越差,就拿近期发生的两件事来说,管道突然爆裂,整个小区没水了,物业竟然关闭主阀门以下班为由无法修理,需第二天上班才能查找情况维修,置整个小区业主用水不顾,最后还是小区一名业主连夜修好的。突发停电,业主被困电梯里,40分钟物业到不了现场解救,最后还是110解决出来的。锦绣天下一期物业公司一级收费高收费低服务已经激起了民愤,业主拒绝缴纳不达标的物业费,物业公司将暖气费与物业费捆绑,不交物业费就不让缴纳暖气费,往年暖气费交给物业公司,家里温度不达标,物业让业主找秦华,最后基本都是物业和秦华踢皮球,我们就搞不懂了为什么暖气费要由物业代收呢?不能业主自己交暖气费吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 锦绣天下物业捆绑收取暖气费 并未捆绑收费

    未央区徐家湾街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    经核查,物业公司是三级资质,从交房开始一直提供一级服务,且在政府部门有备案,没有捆绑收费,只是部分业主已经拖欠两年或两年以上的物业费了,已经严重影响物业的正常运转,无法对小区进行维护,对大部分已缴费的业主也是一种不公平现象,物业公司也只是要求业主先缴纳拖欠的物业费,没有拒收暖气费,只是要求清欠拖欠的物业费水费等,并未捆绑收费。街道、社区工作人员已对物业进行约谈,明确要求,暖气为民生工程,不允许将物业费与暖气费捆绑收取,要严格按照物业法开展各项物业工作,切实维护物业合法权利。同时,物业要不断提升服务品质,提高服务质量,对于拖欠物业费的业主,物业应与业主互相沟通,化解矛盾。物业表示,正在将物业存在的多种问题与其上级部门沟通,今年供暖季小区正常供暖。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆