靖边县靖景家园未完成验收 未办理房产证

社区专职 发表于 2022-09-29 09:22 点击数:

  • 1.靖景家园到目前都没完成验收,没有房产证,不知道相关职能部门是否履行职责处理该问题?什么时候能把房产证办下来?

    2.开发商代收公积金涉及金额较大相关单位是否立案处理?

    总不能把问题都踢给开发商和购房人之间吧?让购房者通过法律途径维护自身合法权益,相关职能部门难道不能主动作为维护老百姓合法权益吗?开发商跑了,我们去哪里找,代收公积金契税算诈骗吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:靖边县 。

  • 靖景家园未完成验收未办理房产证 靖边县回复

    靖边县人民政府办公室回复:2022年9月29日,网友反映“靖边县靖景家园未完成验收、未办理不动产”的情况,经我县自然资源和规划局、县住房和城乡建设局对反映问题进行调查了解,靖景家园小区是由榆林市兴安房地产开发有限责任公司开发建设的,位于靖边县榆定公路北侧、北郊变电站西南侧。其未通过规划专项验收的主要原因: 一是1#楼超建跃层;二是未实施地下室及地下停车库;三是未实施室外工程;四是建筑密度和容积率超出规定指标。

    为妥善解决我县不动产登记历史遗留问题,根据《榆林市人民政府办公室关于印发榆林中心城区不动产登记历史遗留问题处理意见的通知》(榆政办发[2022] 35号),我县出台了《关于不动产登记历史遗留问题的处理意见》,成立了化解房地产建设项目历史遗留问题工作领导小组,将靖景家园小区列入了重点解决的项目名单中。

    下一步,我县将督促开发建设单位和相关部门将尽快完成靖景家园小区的规划专项验收、竣工验收等工作,待办理不动产登记的必要条件成熟后,将第一时间为靖景家园业主办理产权登记。

    感谢西部网和广大网友对我县各项工作的关心和支持,今后的工作中,我们将进一步加大矛盾纠纷排查化解力度,着力提升群众满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆