陕西学前师范学院信息工程学院强制学生实习

海东 发表于 2022-09-27 09:03 点击数:

  • 你好,陕西学前师范学院信息工程学院强制实习没有工资,还要自费住宿和生活费,这合理吗?学校说强制实习不给学生自己实习的权利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕西学前师范学院信息工程学院实习问题的回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第10042号)反映“陕西学前师范学院信息工程学院强制学生实习”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西学前师范学院对网民反映情况进行调查核实,现答复如下。

    经核查,陕西学前师范学院按照“集中实习为主,自主实习为辅”原则安排毕业生实习。同时,为保证教学质量,该院对学生申请自主实习进行严格审核(重点审核自主实习单位是否满足实习条件要求,实习内容是否符合专业实习要求,是否能够确保实习质量等),对于符合要求的,同意学生进行自主实习。此外,毕业实习在性质上为跟岗课程实践实习,不属于顶岗实习,实习单位无需支付学生实习工资。为做好实习期间学生交通安全和疫情防控工作,该院给所有实习学生补助交通费100元,并购买了实习保险,主动给学生联系住所,学生自愿住宿,也可每日往返。

    下一步,该院将持续加强思想教育,引导学生准确认识实习的重要性和必要性,及时听取学生的意见建议,持续完善实习组织方式,既满足学生合理诉求,又确保实习质量。

    如网民仍有疑问,可直接致电陕西学前师范学院教务处029-81530064咨询反映。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆