渭城区博领·博睿府夜间施工噪音大 影响休息

小龙 发表于 2022-09-20 08:53 点击数:

  • 咸阳市渭城区化纤路博越博睿府工地躁音特别大,让人无法入睡,投诉多少次无法根治,求有关部门为老百姓作主,给百姓一点安宁。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 博睿府项目工地施工噪音扰民 已进行批评教育

    咸阳市生态环境局回复:接到市政府转来西部网网上舆情调查函(网调字〔2022〕09092号)后,我局高度重视,针对网友“小龙”反映“渭城区博领·博睿府项目工地施工噪音扰民”问题,进行调查核实,现将办理情况回复如下:

    一、网上舆情反映问题

     2022年9月5日,网友“小龙”反映:渭城区化纤路博领博睿府工地经常施工至凌晨,有时通宵施工,噪音特别大,节假日也是全天施工、让人不敢开窗,经常被吵醒无法入睡,严重影响百姓生活。请有关部门严格监督施工方作业时间。

    二、调查办理情况

    (一)基本情况。博领·博睿府工地施工单位为中铁建设集团西安工程有限公司,公司成立日期2009年1月22日,经营范围为房屋建筑工程总承包等,地址为陕西省西安市灞桥区纺渭路泰尔发现新坐标28层2803室。

    (二)现场核查情况。经核查,该工地8月份未办理夜间施工许可证,9-10月,因混凝土浇筑特殊工艺需要,依法审批夜间施工6次。9月15日、10月18日,我局渭城分局执法人员多次现场核查抽查,经调取视频监控录像及现场负责人陈述,该工地9月份存在夜间施工,进行钢筋下料绑扎、建筑物料卸车等产生噪音的行为。

    (三)办理情况。针对您反映的问题,渭城分局执法人员对施工方进行了批评教育,要求施工方认真学习《噪声污染防治法》等有关规定,严格遵守相关法律法规,严禁违规夜间施工。确因抢修、抢险施工作业,生产工艺要求或者其他特殊需要必需连续施工的,必需取得主管部门审批证明,并在施工现场显著位置公示或以其他方式公告附近居民。同时,尽量调整建筑物料装卸、运输等易产生噪声环节,最大限度减少夜间噪声污染。

    三、下一步工作

    根据相关法律法规规定和我市噪声污染防治工作分工,建筑施工噪声由市城管执法局负责,建议您在今后若遇到此类问题,可直接向辖区城市管理部门反映,以便及时处理。我局也将持续加强与城管执法部门的信息联动和工作协调,确保环境问题及时处置,努力为人民群众提供良好安静的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆