镇巴县兴隆镇黄河村六里沟土路急需拓宽硬化

唐必成 发表于 2022-09-15 09:22 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我们是镇巴县兴隆镇黄河村六里沟村民,现有郑家河坝到大树梁全长1.7公里,于2005年本组村民集资、出工修建,至今还是土路也没有人养护,沿线居住着永久性住户20于户,搬迁10余户100多人受益,每年一到雨季涨水,路都会冲毁中断无数次。年轻人都出门务工,在家的大多都是老人小孩和妇女,一但有什么急病救护车根本就进不来;雨天路滑送学生上学非常不方便,骑摩托车摔倒受伤的不计其数。

    农民想自己发展种植或养殖都因交通不便而夭折;严重影响着老百姓的生活。也曾多次向村镇领导反映过,得到的回复就是在等等,没有指标,一推再推;别的村十几户人家都能加宽硬化好几公里路,而且老百姓不用出一分钱,为什么我们这条路就这么难呢?就这样连基本生存条件都没有解决的地方要怎么去脱贫?这样的路能致富吗?

    乡村振兴,建设新农村,不光是建设集镇和居民点,更应该考虑我们这些居住偏远地区的基础设施和生命线!

    希望有关领导能给予解决!道路拓宽硬化!

    六里全体村民翘首为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 兴隆镇黄河村六里沟土路急需硬化 留言属实

    镇巴县人民政府办公室回复:近期,网友在西部网留言:“镇巴县兴隆镇黄河村六里沟土路急需硬化问题”,我县收到舆情调查函后,县政府高度重视,立即责成相关单位成立工作组,深入兴隆镇对网友留言进行调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、反映问题

    网友留言:我们是镇巴县兴隆镇黄河村六里沟村民,现有郑家河坝到大树梁公路全长1.7公里,于2005年本组村民集资、出工修建,至今还是土路也没有人养护,乡村振兴,建设新农村,不光是建设集镇和居民点,更应该考虑我们这些居住偏远地区的基础设施和生命线!

     二、核查情况

    经核实:镇巴县兴隆镇黄河村六里小组通组道路(网友留言路段)于2004年村民集资修建,全长1.7公里,目前为泥石路面,由于六里小组通组路沿线居住群众相对较少,且道路两侧耕地较多,产业基础薄弱。全镇目前还有9条30户以上通组路未硬化,建设任务重,需要分步分年度实施。因此,六里小组通组道路尚未进行硬化,网友留言属实。

    处置情况:一是兴隆镇政府待雨季节过后(预计10月中旬),镇村组织人力、机械对该组1.7公里土路进行全面平整修复,确保今冬明春村民出行畅通。二是兴隆镇政府与唐必成及六里小组村民进行了见面沟通,就当前政策、后期道路硬化措施进行了详细讲解宣传,网友表示满意。

     三、下一步工作                                        

     一是待此条道路修复结束后,兴隆镇政府安排人员定期对该段道路进行水沟疏通、积水排放、杂草清理等道路养护工作,提升道路通行条件,方便群众出行。

    二是六里小组通组路已列入镇巴县交通运输局“十四五”通组路项目库,目前,该条公路建设前期的各项工作均已完成,待上级项目计划下达后即可启动实施。

    三是兴隆镇持续做好政策解释工作,全力取得六里小组村民的理解支持。

    通过这次网友反映问题的调查核实,我们认识到工作中还存在着一些不足之处有待完善。我们将在今后的工作中加大服务力度,做细做实各项工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆