周至县马召镇焦家楼村村民宅基地申请问题

王先生 发表于 2022-09-15 09:59 点击数:

  • 我是周至县马召镇焦家楼村六组村民,我们家兄弟俩,在十五六年前,我父亲曾向村委会申请新的宅基地(当时缴纳了两千元,时隔多年票据已经无法找到)。十几年过去了,到现在都么人管,我去年五月再次向村委提出宅基地申请,一年多过去了,还是么有解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 马召镇焦家楼村村民宅基地申请难 部分情况属实

    周至县马召镇人民政府回复:关于网调字[2022] 第09072号函关于网友反映“马召镇焦家楼村村民宅基地申请难”的情况。马召镇接到西部网网上舆情调查函后,高度重视,安排专人进行处理,现将具体情况反馈如下:

    一、基本情况

    2022年9月15日,陕西省网络名专栏——西部网《民生热线》栏目中有网友“王先生”反映“我是周至县马召镇焦家楼村六组村民,我们家兄弟俩,在十五六年前,我父亲曾向村委会申请新的宅基地,当时缴纳了两千元,时隔多年票据已经无法找到。十几年过去了,到现在都没有人管,去年五月我再次向村委提出宅基地申请,至今没有解决”。针对网友反映的此问题,镇村高度重视,安排专人办理,经多方调查了解,具体情况如下:由于原村委会在当年给王某某规划了宅基地,因王本人嫌其规划宅基地不好,迟迟未盖,最后导致规划宅基地用完,村上当年计划另块宅基地也因高压线设施占用,再加之,王某某一直在西安上班,长期不在家里居住,没有申请宅基地(因王某某一直在陕汽厂上班,据本人反映,自己在西安有两处住宅),在2021年5月份王某某向新一届周至县马召镇人民政府届村村委会申请宅基地,新一届村委会班子安排专人协调解决此问题,可王某某长期在西安,没有时间回来当面解决协商此问题,村上集体研究提出两种解决办法,一种让王某某自行兑换土地解决宅基地问题,一种是自行流转村内闲置宅基地解决此问题,可王某某不愿意承担任何费用,给村上工作带来不便,后村双委会又多次与王某某沟通协商,王某某又不愿意与农户见面,于是村上现安排专人和王某某协商解决申请宅基地的问题。

    二、调查核实情况

    经调查,王奇勋反映问题部分属实。

    三、处置情况

    (一)经过村干部与王某某联系沟通,王某某本人同意利用国庆假期协调解决此问题,村上也一并通知其它在外打工预留地涉及农户,一起面对面商讨王某某宅基地问题,村上进一步做农户及王某某本人工作,争取最快时间解决此问题。

    (二)村双委会已于9月29日晚就王某某问题召开班子会议,明确责任和工作方案。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆