咸阳滨河西路有企业违规建设污水处理厂

神像 发表于 2022-09-15 10:36 点击数:

  • 近日,我们发现有一家民营企业在咸阳市滨河西路违法建设污水处理厂,严重影响当地市民生活、生态环境、河道行洪,违反《陕西省渭河流域管理条例》相关规定,广大市民强烈要求依法查处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 滨河西路有企业建设污水处理厂 城管局回复

    咸阳市城市管理执法局回复:贵网关于《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第10019号)已收悉,现就反映“滨河西路有企业违规建设污水处理厂,影响当地市民生活”答复如下:

    一、实施背景

    随着咸阳市经济社会发展,污水排放量逐年增加,我市启动了各污水处理厂提标改造与扩建工程。因污水处理厂提标改造期间污水处理能力下降,出现市政污水向渭河溢流现象。2021年以来,黄河流域生态环境警示片、省委第二轮环保督察和省住建厅专家组暗访检查,均反馈我市城区沿渭河存在溢流问题。

    市委市政府对此高度重视,安排我局采取政府购买服务方式实施渭河南岸市政污水应急处理服务项目,并于2022年1月31日通过水质验收并正式投产,有效解决了渭河南岸污水溢流问题。

    2022年8月下旬,咸阳市南郊污水处理厂完成提标改造和扩建,处理能力达到8万吨/日,渭河南岸溢流问题已得到彻底解决。与此同时,渭河北岸污水处理能力仍然紧张。

    为缓解渭河北岸污水处理厂提标改造期间污水处理压力,杜绝市政污水溢流,按照市政府专项问题会议纪要(2022年第22号)关于将渭河南岸污水应急处理设施迁移至咸阳湖北岸,继续实施市政污水应急处理的工作安排,我局以政府购买服务方式,委托水木清环(苏州)环保科技有限公司,将渭河南岸应急污水处理设施迁移至咸阳湖景区西防洪渠东侧继续实施应急污水处理。

    二、项目概况

    该项目占地面积4000 m',设计日处理能力1万吨,选用单套日处理能力500 吨的集装箱式污水处理设备24组(4组备用),采用A20+MBR (生物脱氮除磷+膜生物反应器)处理工艺,在西郊污水处理厂提标改造与调试期间,对溢流污水达标处理后,就近排入渭河。施工工期为2022年9月1日至2022年9月30日,运营期为2022年10月1日至2023年3月31日。全部设备及附属设施均为应急设施,按照合同约定将于运营期满1月内拆除并恢复场地原状。

    三、其他情况

    1、在项目实施过程中,我局已就项目实施与市民代表进行了见面交流,并按群众要求进行了2次公告。

    2、为避免夜间施工噪音扰民,已与市交警支队衔接在白天实施应急污水处理集成设备拉运及吊装施工作业。同时责成施工企业就施工作业时间、噪声管控、安全文明施工、场地恢复等事项做出了书面承诺。

    3、西郊污水处理厂将于2022年底前完成提标改造与扩建,预计2023年3月完成调试,达标达产,届时日处理能力将增加2万吨。该项目在西郊污水处理厂完成提标改造前利用冬季枯水期建设并实施市政污水应急处理。在后续工作中,我局将督促企业规范施工建设与运营管理,确保达标排放,并严格按期拆除全部设施、恢复场地原状。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆